Борьба с коллекторами - возможна ли выплата только суммы, взятой в долг?

• г. Чебоксары

Коллекторы угрожают через СМС и наванивают, деньги брал муж а звонят мне, на тот момент когда брали деньги он работал, а потом его уволили, теперь нет денег чтобы ему отдать брал 2 тыс долг возрос до 20

А можно выплатить то что взяли и все?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, нельзя.

Проценты и неустойку платить обязаны.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Уважаемая Елизавета г. Чебоксары!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.05.2017 г.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Добрый день! К сожалению будут проценты и штрафные санкции за просрочку, однако можно дождаться пока подадут в суд и уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а так же попросить предоставить рассрочку.