Может ли работодатель отказать в оплате труда до получения допуска к самостоятельной работе

• г. Пермь

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель после заключения трудового договора отказать в оплате труда, на период пока я не получу допуск к самостоятельной работе. В период стажировки (30 дней) мне начисляли и платили заработную плату. Стажировку я прошел, но завалили на технике безопасности, теперь я должен буду через неделю сдать повторно. Работодатель уведомил, что на тот период пока я не сдам на допуск к самостоятельной работе меня лишат заработной платы (1-2 недели). Насколько это правомерно? Спасибо! С уважением, Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы этот период работаете, то не может. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.