Как вернуть деньги после покупки поддельной машины - опыт первого раза

• г. Курск

Первый раз покупал машину и как оказалось позже меня очень сильно развели. 1) Машину мне продал перекуп, без присутствия хозяина. 2) В договоре купли продаже занизили стоимость машины, я согласился. 3) Когда начал дома внимательно рассматривать птс оказалось, что в 2013 г. она была очень сильно бита и там есть отметка которую он затирал. На учет поставили без проблем, после этого снял деньги в сбербанке и там же внутри здания отдал деньги, камеры видеонаблюдения там стоят. Вопрос: можно как то в теперь вернуть всю сумму с него, обвинив его в мошеничистве?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно статье 475 ГК РФ, вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Но, чаще всего, продавец не будет соглашаться с тем, что у проданного автомобиля есть какие-то скрытые дефекты. Будет говорить, что у него все было в порядке, он уже потратил деньги и так далее. Сами понимаете, никто не хочет признаваться в том, что авто плохой.

Если продавец не хочет урегулировать ситуацию мирным путем, то в этом случае вы имеете полное право предъявить против него иск о введении вас в заблуждение и обмане со стороны частного лица. В иске вам нужно будет указать, что вас неверно проинформировали на счет технического состояния авто. Вам предоставили недостоверные сведения, которые побудили вас заключить договор купли-продажи. В этом случае суд (если до него дойдет) будет рассматривать действия продавца – частника, как гражданское правонарушение.

Сложность данного иска в том, что, скорее всего, продавец давал возможность вам, как покупателю, изучить товар и оценить его перед тем, как платить за покупку. Вы ведь осматривали автомобиль и катались на нем, не так ли? А, значит, вы видели, что покупаете, ведь автомобиль не новый, а подержанный.

Если в договоре вписана такая фраза, как «Автомобиль покупателем осмотрен, претензий не имею», то доказать, что авто неисправен, вернуть автомобиль и деньги назад будет практически нереально. Для любого суда главное — документальное подтверждение вашего материального ущерба. Поэтому вам придется собрать всю доказательную базу, все документы, подтверждающие, что автомобиль нельзя использовать, как транспортное средство.

Неустранимые недостатки нужно будет доказывать вам. Придется сделать за свой счет экспертизу, которая покажет, что неисправность произошла именно от того, что продавец вам не сообщил о недостатках, что он их знал, но скрыл. Что был явный обман относительно качества товара.

Но даже если вам удастся собрать заключения экспертов о существенных недостатках товара, влекущих невозможность использовать авто по прямому назначению, то вы должны знать, что сумма денег, которую вам вернут, будет только та, которая указана в договоре купли-продажи. Если вы не указали действительную сумму (к примеру, для налоговой), а требуете всю сумму, которую вы заплатили за автомобиль, то суд может посчитать это сговором с продавцом. Вы вообще ничего не получите, только зря потратите свое время и деньги.

В данном случае речь о мошенничестве не идет, поскольку вы купили машину, имели возможности ее осмотреть, а также внимательно осмотреть документы. Но если вы желаете расторгнуть договор в одностороннем порядке, то придется обращаться в суд с иском о расторждении, но иск подается по месту жительства продавца.

Первый раз покупал машину и как оказалось позже меня очень сильно развели. 1) Машину мне продал перекуп, без присутствия хозяина. 2) В договоре купли продаже занизили стоимость машины, я согласился. 3) Когда начал дома внимательно рассматривать птс оказалось, что в 2013 г. она была очень сильно бита и там есть отметка которую он затирал. На учет поставили без проблем, после этого снял деньги в сбербанке и там же внутри здания отдал деньги, камеры видеонаблюдения там стоят. Вопрос: можно как то в теперь вернуть всю сумму с него, обвинив его в мошеничистве?

Мошеннические действия отсутствуют. Обращайтесь в суд с заявлением о расторжении договора купли - продажи.