Как организовать строительство гаража в многоквартирном доме - решение собственников получено, куда обратиться дальше?

• г. Ишим

Появилась необходимость построить гараж, живу в многоквартирном доме, провели собрание собственников, кворум есть, присутствующие собственники дали согласие на строительство единогласно, принесла копию протокола и реестра собственников в имущественный отдел администрации муниципального района, смотреть не стали, сразу дали визитки кадастровых инженеров. Никто толком не может объяснить, что делать дальше. Подскажите, что предпринимать дальше. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Во-первых, вам необходимо установить кому принадлежит земля. Возможно земельный участок на котором находится дом и на котором вы хотите построить гараж не оформлен и не поставлен на кадастровый учет;

Во-вторых, чтобы построить гараж на земельном участке у вас земельный участок должен быть в пользовании аренда, собственность и т.д. Просто протокол собрания жильцов дома не поможет вам для регистрации гаража.

Спросить
Пожаловаться

Участок необходимый для обслуживания вашего многоквартирного дома не стоит на кадастровом учете, его границы соответственно не установлены. Если вы обратитесь к кадастровому инженеру. То он произведет межевание с соседями по земельному участку вашего МКД... Вы (лицо уполномоченное собранием) напишите заявление от имени собрания собственников вашего МКД в Администрацию... В результате право собственности на земельный участок при доме станет общедолевым... И только после этого вы сможете обратиться за разрешением на строительство гаражей.

Идите к кадастровому инженеру-он знает что делать.

Спросить
Пожаловаться

Вам дали визитки для того чтобы вы провели межевание участка на котором будет стоять ваш гараж это необходимо будет вам для регистрации вашего права за земельный участок. После проведения межевания вам необходимо обратиться в в администрацию чтобы внести эти изменения в план города.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме провели общее собрание собственников дома (форма очная, кворум состоялся), составили протокол подписали председатель и секретарь, теперь управляющая компания не принимает данный протокол, говорит:-давайте реестр, кто присутствовал на собрании. Вопрос: где написано, что к протоколу, должен прилагаться реестр?

Мы провели очное собрание собственников жилья, кворум не набрали. Должны ли мы в протоколе указать, что из-за отсутствия кворума на очном собрании решили провести заочное голосование? Или просто пишем: отсутствие кворума и подписываем протокол.

Управляющая компания провела собрание собственников многоквартирного дома по избранию. Уведомили за 10 дней, кворум состоялся в очно-заочной форме. Сейчас занимаюсь подсчетом голосов (собственно голоса набрали). Но у нас нет реестра собственников. Где нам его взять? Или самим составить реестр из числа кворума?

И еще... Дальше мы подписываем договор управления, а потом направляем в ГЖИ Оригинал протокола, копию листов голосования, копию реестра? А договор управления тоже нужно куда-то направить?

П.С. Предыдущая УК не против смены.

Всем заочное спасибо)

Мне не дают копию протокола годового собрания собственников МКД. В декабре 2017 на собрании собственников присутствовало 6 человек из 71 собственников. Обращался к председателю совета МКД, в управляющую компанию, обращался в жилищную инспекцию - никто не дал копию протокола собрания. 19 декабря 2018 года прошло годовое собрание собственников присутствовало 9 человек. Кворума для открытия собрания не было. Голосования не было. Поговорили и разошлись. Но протокол я думаю фальсифицируют. Председатель совета дома обойдёт квартиры соберет подписи к протоколу в котором напишут всё что нужно УК и протокол передадут в ГИС ЖКХ. И я опять не смогу получить копию протокола и не смогу обратится в суд.

Решением общего собрания решено спилить засохшие самшиты на придомовой территории, кворум имеется, как это оформить в протоколе собрания: проголосовали единогласно за 1513,2, 100% присутствующих на собрании или же 60% от общего числа голосов всех собственников.

Состоялось внеочередное общее собрание МКД. Есть протокол собрания, бланк решения собственника (бюллетень), реестр собственников с "мокрыми подписями". Какие копии нужно отнести в МУП и администрацию? Поскажите, пожалуйста.

Провели собрание очное но кворум не собрали на собрании избрали нового председателя болшенством голосов присутствующих после етого провели заочное голосование и кворум собрали на протоколе собрании не отражено заочное голосование старший председатель оспаривать решение собрание што не легетивно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На собрании присутствовало более 50% членов СНТ, кворум состоялся. Все присутствующие члены СНТ зарегистрировались в реестре присутствующих. Голосование было по бюллетеням. Некоторые члены СНТ заполнив бюллетень для голосования и сдав их счётной комиссии покинули собрание. Считается ли собрание состоявшимся, а кворум действительным?

Имеет ли глава администрации единолично провести собрание, без уведомления собственников жилья в многоквартирном доме и вынести протокол общего собрания, в доме находится поликлиника и пять муниципальных квартир. На протоколе нет печати администрации, в графе паспорт написано глава администрации района.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение