Как организовать строительство гаража в многоквартирном доме - решение собственников получено, куда обратиться дальше?

• г. Ишим

Появилась необходимость построить гараж, живу в многоквартирном доме, провели собрание собственников, кворум есть, присутствующие собственники дали согласие на строительство единогласно, принесла копию протокола и реестра собственников в имущественный отдел администрации муниципального района, смотреть не стали, сразу дали визитки кадастровых инженеров. Никто толком не может объяснить, что делать дальше. Подскажите, что предпринимать дальше. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Во-первых, вам необходимо установить кому принадлежит земля. Возможно земельный участок на котором находится дом и на котором вы хотите построить гараж не оформлен и не поставлен на кадастровый учет;

Во-вторых, чтобы построить гараж на земельном участке у вас земельный участок должен быть в пользовании аренда, собственность и т.д. Просто протокол собрания жильцов дома не поможет вам для регистрации гаража.

Участок необходимый для обслуживания вашего многоквартирного дома не стоит на кадастровом учете, его границы соответственно не установлены. Если вы обратитесь к кадастровому инженеру. То он произведет межевание с соседями по земельному участку вашего МКД... Вы (лицо уполномоченное собранием) напишите заявление от имени собрания собственников вашего МКД в Администрацию... В результате право собственности на земельный участок при доме станет общедолевым... И только после этого вы сможете обратиться за разрешением на строительство гаражей.

Идите к кадастровому инженеру-он знает что делать.

Вам дали визитки для того чтобы вы провели межевание участка на котором будет стоять ваш гараж это необходимо будет вам для регистрации вашего права за земельный участок. После проведения межевания вам необходимо обратиться в в администрацию чтобы внести эти изменения в план города.