Судьба гражданства ребенка, рожденного на борту американского самолета над Канадой, рассматривается в связи с гражданством родителей

• г. Уфа

Например, гражданка Швейцарии родила ребенка на борту американского самолета, пролетавшего над территорией Канады при этом, отец ребенка – гражданин России. Как решится вопрос о гражданстве ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ребенок будет гражданином США 9 принцип территориальности), по желанию родителей может получить второе гражданство Российской Федерации или Швейцарии (принцип крови). Кроме того, он может стать гражданином Канады-т.к. родился, пролетая над территорией Канады.