Отсутствие доказательств протечки - Могут ли соседи выиграть в суде?

• г. Москва

Затопили соседей снизу, ничего не подписывал, жкх не вызывал, они подают в суд. Факт протечки мной ни где не подписан. Могут ли выиграть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, с вас могут взыскать данную сумму. Факт того, что вы ничего не подписывали, не говорит о том, что протечка и её причина не была зафиксирована.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Могут взыскать, у соседей должен быть акт обследования жилого помещения, где отражено, какие имеются повреждения в связи с протечкой. То, что Вы его не подписывали, абсолютно ничего не меняет. Однако, все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

Здравствуйте.

Они могли вызвать ЖКХ, оплатить услуги независимого эксперта и взыскать, в судебном порядке, с вас сумму причиненного ущерба.

Могут, если они вызывали комиссию из УК, которая составила акт о заливе, ваше присутствие не обязательно, т.к. зачастую собственники квартир отсутствуют, а обследование проводится в залитой квартире и устанавливается причина и виновное лицо без его присутствия.

Уже подали в суд? А Вы свою вину в аварии признаете? Если да, то просто признавайте иск. и платите. Если нет, то по закону Вы (собственник квартиры, в которой произошла авария) обязаны доказать суду, что вред причинен не по Вашей вине.

Например, если был поврежден стояк, за который отвечает не собственник, а УК (жкх), то вина их. Но доказать обязаны Вы, т.к. квартира Ваша.

Если повреждение было во внутриквартирном оборудовании, обслуживающем только Вашу квартиру (кран, батарея и т.п.), то это Ваша "зона" ответственности.