Затопили соседей снизу на съёмной квартире и они требуют деньги. Договор не был подписан с хозяйкой квартиры.

• г. Барнаул

Затопили соседей снизу на съёмной квартире и они требуют деньги. Договор не был подписан с хозяйкой квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Бремя содержания имущества несет собственник квартиры, поэтому соседи должны предъявлять свои требования к хозяйке квартиры.

Хозяйке квартиры потребуются доказательства Вашей вины, чтобы взыскать с Вас сумму ущерба. Помимо договора этим доказательством может служить акт залития, составляемый УК.

Если прорвало трубу, которая является общим имуществом, то ответственность за затопление несет управляющая компания.