Мой друг украл мой сотовый телефон Nokia S2 и отказывается возвращать его. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мой друг с которым мы встречаемся забрал мой сотовый телефон, под предлогом, что мне позвонил другой человек и он ревнует. В телефоне нет функции занести собеседника в черный список, так как друг потребовал телефон звонящего туда занести. И теперь говорит, что телефон не может найти. Подскажите, как поступить. Я ему сказала, что обращусь в полицию, но он утверждает, что он уже не строит дорого и никто не будет возбуждать дело, телефон покупала давно Nokia S2.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам нужно всё равно написать заявление в полицию, чтобы провели проверку и установили факт самовольного изъятия и присвоение чужого имущества. Даже если возбуждение уголовного дела откажут, Но в постановлении будет подтверждено данное обстоятельство, вы сможете взыскать с него стоимость телефона судебном порядке.

Поясните ему что-то мошеннические действия С его стороны, если вы обратитесь в полицию то его туда вызовут и узнаем Где находится телефон. Также после вашего заявления если он а он не найдет в праве будете заявить исковые требования на стоимость телефона к нему, либо к его родителям если он несовершеннолетний.

--- Здравствуйте, именно в полицию и стоит обратиться с письменным заявлением, и по "другу" стоит делать выводы сразу, нужен он такой "друг" или нет потом может быть поздно. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! В любом случае пишите заявление, не важно сколько стоит телефон, даже если стоит мало, то все равно могут привлечь к административной ответственности, в общем пусть разбираются, на заявление отреагировать обязаны.