Простая ситуация. Купили телефон. Через пару месяцев он самолично перестал включаться. Не можем найти чек. что делать?

• г. Екатеринбург

Простая ситуация. Купили телефон. Через пару месяцев он самолично перестал включаться. Не можем найти чек. что делать?

Ответы на вопрос (3):

В законе о защите прав потребителей указано, что утрата чека не может быть препятствием для предъявления претензий к продавцу товара.

Обращайтесь к продавцу с претензиями о замене, если чека нет ссылайтесь на свидетельские показания, подтверждающие приобретение покупки

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 493 ГК РФ

""Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Здравствуйте.

Ничего страшного нет в отсутствии чека. Отсутствие чека не является основанием препятствующим предъявлению претензии..

Обратитесь к продавцу с претензией..