Как открыть наследственное дело гражданину Беларуси, умершему в Москве, если номер телефона не действительный и форма не позволяет указать белорусский номер.

• г. Москва

В январе в Москве умерла не своей смертью тётя (задохнулась в дыму). Похоронили соседи, претендующие на наследство (вроде есть завещание на них) и даже не сообщившие мне о смерти. Как открыть наследственное дело гражданину Беларуси. Номер телефона не действующий, белорусский указать не могу - форма не позволяет.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Андрей. Чтобы вступить в наследство, вы должны приехать в Москву или нанять в Москве юриста, который это сделает за вас по доверенности. Но если существует завещание, то вам ничего не положено

Вам надо обратиться к любому нотариусу в том городе где жила тетя, вам подскажут открыто ли у кого наследственное дело и есть ли завещание. . Желательно иметь ее свидетельство о смерти.

Наследник должен обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту жительства мамы. После получения письменного отказа нотариуса в совершении нотариальных действий необходимо обратиться с заявлением в суд. Рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию с документами по делу, чтобы выяснить, есть ли основания для обращения в суд.

Уважаемый Андрей г. Москва!

Согласно ст. 1113 ГК РФ

Наследство ОТКРЫВАЕТСЯ со СМЕРТЬЮ гражданина.

Объявление судом гражданина умершим влечёт за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Тем самым, если вы являетесь наследником по Закону после смерти вашей тёти то в этом СРОЧНО! рекомендую вам обратиться к нотариусу у которого находиться данное наследственное дело.

При этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.05.2017 г.

ПРиезжайте в Москву. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства тети. Пишите заявление о вступлении в наследство. Дальше либо примите наследство, либо нет если действительно имеется завещание.

Уважаемый Андрей. Вы можете обратиться к любому нотариусу в городе Москве с заявлением об открытии наследственного дела. У нотариусов есть база данных по составленным завещаниям. Если Ваша тетя оставляла завещание, то Вас перенаправят к нотариусу составлявшего завещание. Если Вы считаете, что завещание составлено незаконно, то Вы можете в судебном порядке оспорить завещание.

Здравствуйте!

Обращайтесь лично или через представителя к нотариусу и принимайте наследство.

Иного способа нет. В ходе ведения наследственного дела нотариус выяснит, есть завещание или нет.

Очень интересно. Задохнулась после составления завещания на соседей? Бывают же такие совпадения...

Завещания бывают с разной формулировкой: с указанием только некоторого конкретного имущества или всего имущества. В первом случае наследники по закону (родственники) могут получить незавещанное имущество. Во втором случае все получат соседи. И в обоих случаях могут быть "обязательные" наследники (например, родители, супруг и дети, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами), которым независимо от содержания завещания причитается доля в наследстве.

Соседи, скорее всего, дело открыли. Осталось выяснить у любого нотариуса, кто его ведет и туда наследникам по закону подать до июля заявление о принятии наследства. Можно ознакомиться с наследственным делом и с завещанием в том числе, выяснить подробности.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).