Проблемы с возвратом денег за отмененный тур - как составить заявление на выплату пени за просрочку и определить начальную дату просрочки?

• г. Санкт-Петербург

Купили тур у туроператора (онлайн) , через 2 дня (26.04.2017) решили его вернуть. Связались с менеджером - она сказала написать ей на почту номер брони, мы написали, она ответила, что тур она аннулирует. На вопрос как и когда вернутся деньги она ответила - на карту с которой платили в течении 10 дней. Через 2 недели (11.05.2017) обратились снова к ней с вопросом - где деньги? Менеджер написала: ой, а что Вы заявление не писали? Надо написать. Потом мы ей задаем тот же вопрос 17.05.2017, она отвечает, что документы сданы в бухгалтерию 12.05.2017 и нужно ждать 10 дней исходя из этой даты. В итоге 23.05.2017 мне пишет менеджер, что нужно заявление от туриста, а не от того, кто оплачивал тур. Следующее письмо от менеджера тоже 23,05,2017 с извинениями, что в бухгалтерии вышло недоразумение, и деньги отправят плательщику в течении 2-х дней. Сегодня 26,05,2017, денег так и нет. Подскажите, как составить заявление на выплату пени за просрочку, и с какой даты эту просрочку считать?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо написать не заявление, а претензию (в порядке досудебного урегулирования спора) в соответсвии с Законом о защите прав потребителей.

Подробности в ст. 29, 30, 31, 32 и т.д.

необходимы ссылки на Гражданский Кодекс.

Неустойку можно взыскать только в судебном порядке и никак по другому.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями ст. 131, 132 ГПК РФ.

более подробную информацию можно получить на консультации у юриста или адвоката.

Пишите в личку. Буду рад помочь.

Постановление Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 (ред. от 10.02.2017) "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта"

V. Порядок предъявления

претензий и ответственность сторон по договору

о реализации туристского продукта

21. Претензии в связи с нарушением условий договора о реализации туристского продукта предъявляются потребителем исполнителю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора о реализации туристского продукта и подлежат рассмотрению в течение 10 дней с даты получения претензий.

22. Исполнитель в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" несет ответственность:

за ненадлежащую информацию о туристском продукте и исполнителе, в том числе за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации;

за реализацию туристского продукта, содержащего в себе недостатки, в том числе за нарушение требований к качеству и безопасности туристского продукта;

за нарушение сроков оказания услуг и иных условий договора о реализации туристского продукта;

за включение в договор о реализации туристского продукта условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с условиями, установленными федеральными законами, настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

за причинение вреда жизни и здоровью потребителя, а также его имуществу вследствие недостатков туристского продукта.

Потребитель, если ему не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора о реализации туристского продукта информацию о туристском продукте, вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения указанного договора, а если данный договор заключен - в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за услуги суммы и возмещения других убытков.

Исполнитель, не предоставивший потребителю полной и достоверной информации о туристском продукте, несет согласно пункту 1 статьи 29 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" ответственность за недостатки туристского продукта, выявленные после оказания услуг потребителю вследствие отсутствия у потребителя такой информации.

Последствия нарушения исполнителем сроков оказания услуг, а также сроки устранения недостатков таких услуг и сроки удовлетворения отдельных требований потребителя определяются в соответствии со статьями 28, 30 и 31 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", а права потребителя при обнаружении недостатков туристского продукта и право потребителя на отказ от исполнения договора о реализации туристского продукта - в соответствии со статьями 29 и 32 указанного Закона.

Исполнитель освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств перед потребителем, если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным федеральными законами.

23. В случае нарушения исполнителем настоящих Правил исполнитель несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Контроль и надзор за соблюдением настоящих Правил осуществляют федеральный орган исполнительной власти и его территориальные органы, на которые возложены функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Вообще, по закону Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты другой стороне фактически понесенных расходов. Пишите письменную претензию.

Но вот с неустойкой сложнее, так как по закону она взыскивается в случае предъявления претензий по качеству, срокам исполнения обязательств и т.п. Поэтому неустойка, предусмотренная Законом "О защите прав потребителей" в данном случае не может рассматриваться.