Возможно ли осуществить перемирие с виновником ДТП, чтобы избежать судебного разбирательства?

• г. Подольск

Виновнику дтп назначено административное наказание по дтп, дело уже передано в суд, можно ли в данный момент осуществить перемирие, чтобы к виновнику дтп не применялись меры и дело было закрыто?

Ответы на вопрос (5):

Увы, но так сделать не получится, в суде можете сказать свое мнение, что не желаете строгого наказания для виновника ДТП. Удачи.

Доброго Времени суток!

НЕТ, дело об административном правонарушении не подлежит прекращению за примирением

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте,

А причем здесь перемирие? Виновник ДТП нарушил правила ПДД и будет оштрафован

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ваш вопрос непонятен, как это назначено наказание и дело передано в суд, какое тогда дело? Если передано, то суд будет решать вопрос наказания с учетом мнения потерпевшего, но закрыть нельзя, если иск, то можете отказаться.

Добрый вечер, Татьяна!

Административное производство, которое возбуждено, подлежит прекращению по следующим причинам (ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ): отсутствие события административного правонарушения; отсутствие состава административного правонарушения; действия лица в состоянии крайней необходимости; издания акта амнистии, если этот акт устраняет административное наказание; признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное; истечения сроков давности привлечения к административной ответственности; наличия по одному и тому же факту совершения противоправных действий лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении; предусмотренном той же статьей или той же частью статьи; смерти физического лица в отношении которого ведется производство. Таким образом, из перечисленного выше у Вас ничего нет, разве что доказать что действовали в состоянии крайней необходимости. Однако смягчить административное наказание возможно (эти обстоятельства перечислены в ст. 4.2 КоАП РФ), из того, что там перечислено это предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий либо добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение ущерба. Из всего, что перечислено, те, что я указал, наибольшим образом вписываются в то, что Вы хотите. Понятия "перемирия" в КоАП РФ нет, но пути заглаживания вины указанными выше путями может смягчить административное наказание.