Имеет ли право оперуполномоченный ИК обыскать сотрудника ОБ этой же ИК без каких либо документов (постановления и т.д.)

• г. Пермь

Имеет ли право оперуполномоченный ИК обыскать сотрудника ОБ этой же ИК без каких либо документов (постановления и т.д.)

Ответы на вопрос (2):

Вообще обыск - это оперативно-розыскное мероприятие. Оно проводится в соответсвии с УПК. Естественно на него нужно постановление. Если опер утверждает, что это был осмотр, то он проводится только в добровольном порядке.

С таким же успехом вы можете обыскать его. В должностных обязанностях оперуполномоченного нет функции обыска сотрудников колонии.

Если имеются факты противоправной деятельности с вашей стороны, то должен составляться протокол досмотра, либо личного обыска в присутствии понятых и выдачей вам копии