Как составить дарственную на недвижимость с условием проживания всей семьи?

• г. Ставрополь

Вопрос по поводу дарственной на недвижимость. У моих родственников такая вот ситуация - тетя и дядя владельцы частного дома. У них два сына. Младший обеспечен недвижимостью, поэтому они хотят этот дом полностью оставить старшему сыну и его семье. Старший сын, собственно, со своими совершеннолетними детьми и женой в этом доме прописаны и проживают вместе с родителями. Но родители не знают, как лучше отписать дом. Подскажите, пожалуйста, есть ли варианты составления дарственной, например, на сына, но с условием постоянного пожизненного проживания там остальным членам семьи - его родителям, детям, жены? Просто они хотят чтобы никто никого из этого дома не выселил. Ведь всякое в жизни иной раз бывает... И чтобы члены семьи младшего сына не претендовали на этот дом. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Доброго Времени суток!

Вариантов дарения с пожизненным проживанием - нет. ЭТО называется рента. Оформите договор ренты у нотариуса

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

При заключении договора дарения возможно включение условий о праве пожизненного проживания, однако данное условие может касаться только стороны дарителя. Возложение обязанностей в интересах третьих лиц законом не предусмотрено (исключение - если речь идет о наследовании по завещанию)

В такой ситуации целесообразно оформить завещание на имущество, в котором указать конкретного наследника. Он сможет претендовать на это имущество только после смерти наследодателей.

Добрый вечер! Если Ваши родственники не хотят. Чтобы их выселили, то лучше составить завещание, чем дарственную. Удачи Вам!

Здравствуйте! Если они подарят при жизни жилой дом сыну, то он будет собственником, поэтому будет иметь право на их выселение. Пусть составят завещание на сына. Тогда уже никто до смерти их не выселит, а сын оформит дом по наследству.

Здравствуйте! Такой договор можно заключить с обязательным нотариальным заверением. Такие договоры относятся к договорам под условием.

Добрый день, они могут написать на сына завещание. Договор дарения является односторонним и не может быть совершен под условием.

1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Добрый вечер. Ваши родственники могут обратиться ВК любому юристу либо к нотариусу и заключить лучше договор ренты так как договор дарения не предусматривает пожизненного проживания. Хорошего приятного вечера.