Как составить дарственную на недвижимость с условием проживания всей семьи?

• г. Ставрополь

Вопрос по поводу дарственной на недвижимость. У моих родственников такая вот ситуация - тетя и дядя владельцы частного дома. У них два сына. Младший обеспечен недвижимостью, поэтому они хотят этот дом полностью оставить старшему сыну и его семье. Старший сын, собственно, со своими совершеннолетними детьми и женой в этом доме прописаны и проживают вместе с родителями. Но родители не знают, как лучше отписать дом. Подскажите, пожалуйста, есть ли варианты составления дарственной, например, на сына, но с условием постоянного пожизненного проживания там остальным членам семьи - его родителям, детям, жены? Просто они хотят чтобы никто никого из этого дома не выселил. Ведь всякое в жизни иной раз бывает... И чтобы члены семьи младшего сына не претендовали на этот дом. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Доброго Времени суток!

Вариантов дарения с пожизненным проживанием - нет. ЭТО называется рента. Оформите договор ренты у нотариуса

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

При заключении договора дарения возможно включение условий о праве пожизненного проживания, однако данное условие может касаться только стороны дарителя. Возложение обязанностей в интересах третьих лиц законом не предусмотрено (исключение - если речь идет о наследовании по завещанию)

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации целесообразно оформить завещание на имущество, в котором указать конкретного наследника. Он сможет претендовать на это имущество только после смерти наследодателей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Если Ваши родственники не хотят. Чтобы их выселили, то лучше составить завещание, чем дарственную. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если они подарят при жизни жилой дом сыну, то он будет собственником, поэтому будет иметь право на их выселение. Пусть составят завещание на сына. Тогда уже никто до смерти их не выселит, а сын оформит дом по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Такой договор можно заключить с обязательным нотариальным заверением. Такие договоры относятся к договорам под условием.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, они могут написать на сына завещание. Договор дарения является односторонним и не может быть совершен под условием.

1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Ваши родственники могут обратиться ВК любому юристу либо к нотариусу и заключить лучше договор ренты так как договор дарения не предусматривает пожизненного проживания. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Мать хочет частный дом подарить одному из сыновей и оформить как дарственное, могут ли каким нибудь образом другие дети претендовать на свою долю, если они там прописаны, если дом полностью вместе с земельным участком будет оформлен как дарственное. Дом оформлен на матери, ей 78 лет, но она дееспособна. Имеет ли право сын которому подарили дом продать без согласия остальных детей, даже если они прописаны там? спасибо.

В 2012 году свекровь составила завещание на свою 1/2 дома на моего сына.

Потом поменяли все, и она составила у нотариуса договора дарения на 2-х моих сыновей на эту же долю, почти... чуть меньше чем 1/2 дома. Договора дарения я до рег. центра не донесла, были причины...

Вопрос 1:что теперь грозит за то что не дошла до регцентра? Или ни чего?

Вопрос: дарственные автоматически отменяют составленное ранее завещаение?

Я правильно понимаю, что та разница (завещание на 1/2 а дарение на тоже самое но на 1/10 меньше), теперь после ее смерти должны вступать в наследство ее муж и 2-е детей?. либо делать отказ в пользу моего сына?

Спасибо.

Есть дарственная на двух сестёр на старый домик от бабушки, домик на земельном участке, бабушка умерла 2 недели назад, сестры не знают нужно ли идти к нотариусу для вступления в наследство ведь есть дарственная.. Но на землю нетударственной, в домовой книге на дом записана бабушка. Может кто то может подсказать план действий сестёр, что им надо делать... Сестры пенсионерки возраст 70 лет, спасибо за любую подсказку, Людмила.

В 2013 г. оформила дарственную на землю на дочь. За это время успела построила дочери на этой земле дом и баню, дочь была студенткой не работала, дохода не имела.

В эксплуатацию дом и баню ввела через месяц после того как дочь вышла замуж.

Видя, что жизнь у дочери складывается не так как хотелось бы, решила снова оформить все на себя. Но муж дочери не дает согласия. Хотя никакого отношения не имеет, ни к земле, ни к строениям. Есть ли какая то возможность вернуть все обратно себе? Все соседи свидетели, что строила сама. Зятя еще не было. Как правильно поступить, с чего начать?

Приветствую.

Моё не родной отец женился на маме когда мне не было 18. Сейчас мне больше 18. Меня он не усыновлял. Являюсь ли я ближайшим родственником на которого он может оформить дарственную без налога? Квартира его, купленная им до вступление в брак с моей мамой.

Дело в том, что мой дядя (родной брат моей матери) хочет оформить дарственную на квартиру. Оформить он хочет на свою мать (моя бабушка). Я так понимаю, что она является родственником по первой линии и налог платиться в размере 0%? Может ли она после этого оформить дарственную на эту квартиру на меня (она является моим опекуном (мне 22 года)) и буду ли тогда я являться родственником по первой линии? Какой процент налога я тогда должна заплатить в этом случае?

Он согласен также оформить дарственную на меня, но в этом случае я наверное не буду являться родственником по первой линии (он родной брат моей матери)? И какой налог мне придется заплатить в этом случае?

Я знаю, что можно оформить договор купли-продажи, но там процент налога больше и заплатить его проблематично.

Подскажите, как будет лучше и правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: есть дом в моей собственности, прописана я и моя дочь 7 лет. Дом достался в наследство от матери. Есть родной брат, который написал отказную от доли, дом полностью мой. На данный момент он требует продать дом и отдать половину суммы ему. Я категорически против, так как с ребенком мы останемся без крыши. Хочу инициировать, чтобы брат подал в суд.

1) По какой стоимости суд будет присуждать выплачивать долю (по рыночной стоимости дома или по результатам оценки бюро недвижимости (после смерти матери помню делала оценку дома - там что-то около 400 тысяч)... рыночная стоимость - 1 млн 500 - 1 млн 600 продают такие дома).

2) Могут присудить выплачивать половину стоимости или треть? (несовершеннолетняя дочь)

3) Или можно такие вопросы решить сугубо с нотариусом? Опять же - как определить, какую сумму выплачивать? Хочется решить этот вопрос раз и навсегда, но и просто отдать половину я не могу - он ни копейки не вложил в этот дом (гражданский муж сделал капитальный ремонт, обшил дом, отстроил пристройку - полностью содержал жилище), а брат пытается просто "срубить" побольше денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение