Как вернуть свою землю и построенный дом, если зять не дает согласия?

• г. Томск

В 2013 г. оформила дарственную на землю на дочь. За это время успела построила дочери на этой земле дом и баню, дочь была студенткой не работала, дохода не имела.

В эксплуатацию дом и баню ввела через месяц после того как дочь вышла замуж.

Видя, что жизнь у дочери складывается не так как хотелось бы, решила снова оформить все на себя. Но муж дочери не дает согласия. Хотя никакого отношения не имеет, ни к земле, ни к строениям. Есть ли какая то возможность вернуть все обратно себе? Все соседи свидетели, что строила сама. Зятя еще не было. Как правильно поступить, с чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Муж тут и не нужен, если вы оформляли дарение непосредственно на дочь, она точно также может сделать дарение на вас. Согласие мужа тут не нужно, так как указанное имущество не является совместно нажитым.

Добрый день. Если собственник имущества дочь то без ее согласия вы ничего переоформить уже не можете. Она может без согласия мужа подарить вам земельный участок так как он приобретен до брака, что касается дома то он построен в период брака и зарегистрирован какиновая постройка на дочь поэтому по закону считается совместно нажитым в браке пока в суде не будет доказано иное и отчуждать его без согласия мужа она не может.

Валентина, в таких случаях обращаются в суд с иском о признании имущества личным. В таких делах даже судьи порой ошибаются, потому рекомендую за помощью обратиться к опытному в таких делах юристу, который сможет собрать и грамотно представить суду доказательства отсутствия совместно нажитых супругами средств в затратах на дом и баню Это очень непростая задача, но выполнимая. Хорошо, что всего месяц прошел с регистрации брака.