Как решить проблему с кредитами в МФО, когда нет возможности оплачивать и получаешь назойливые звонки?

• г. Ижевск

Взяты кредиты через интернет в МФО, сначала все оплачивал, теперь платить нечем, достали телефонными звонками меня и родственников, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

Доброго Времени суток!

Заявление в полицию пишите по факту угроз и вымогательства со стороны не известных лиц

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

К сожалению ваш вопрос финансовой, а не юридический. Поскольку вы должны деньги, то вас и будут бесконечно беспокоить. Если не собираетесь платить задолженность, значит ждите повестку в суд, в суде можете снизить штрафы и пени на основании статьи 333 ГК РФ, а также просить суд о рассрочке на основании статьи 434 ГПК РФ.

Добрый день! Если будут всем названивать, пишите в прокуратуру жалобу, пусть проверяют, а так можете ждать пока подадут в суд и сможете попробовать снизить по ст. 333 ГК РФ, а так же просить предоставить рассрочку.

Здравствуйте! Предложите кредиторам решить вопрос по долгу в суде. На бесцеремонные действия обращайтесь с заявлениями в полицию.

Странный вопрос, когда брали кредит вы же думали рассчитываться. Платить нужно и не будет звонков. Действуйте согласно закона.

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения части 2 статьи 8 (за исключением первого предложения части 2 статьи 8) применяются с 1 января 2017 года.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.

5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

8. В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.

9. Должник в любое время вправе отменить свое заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, путем уведомления об этом соответствующего лица, которому было направлено указанное заявление, способом, предусмотренным договором (при его наличии), или путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.

Добрый вечер. Вам необходимо написать заявление в прокуратуру в надзор по нарушениям в сфере кредитования. Хорошего приятного вечера вам.

Здравствуйте.

Если нет возможности оплатить, просите о реструктуризации долга у них или в судебном порядке. Напишите заявление в полицию, если в ваш адрес поступают угрозы.