Спор о пломбировке водяного счётчика - кто должен прокладывать дополнительную трубу для соседа?

• г. Омск

Я живу в двухквартирном доме, для пломбировки водяного счётчика меня заставляют ставить счётчик на вводе, а соседу пропускать 2 трубу через тройник через мою квартиру. Раньше счётчик стоял на 20 см от общей трубы. Правомерно ли водоканал требует с меня прокладывать 2 трубу для соседа?

Ответы на вопрос (1):

Требования водоканала действующим законодательством никак не обоснованы. Обычный счетчик устанавливается недалеко от общей трубы.