Как решить ситуацию с задолженностью по кредитам и судебным взысканием в моем случае?

• г. Оренбург

Проблема такая. Просрочил выплаты по кредитам, банк предложил вернуть просроченную сумму в размере 67000 р. или он передаёт дело о взыскании полной суммы кредитов в размере 274000 р. в суд. Я получаю з\п в этом банке, имею в собственности 1\2 часть квартиры. Как быть, и что мне можно ожидать от суда?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Добрыйдень. В суде Вы можете попросить о снижении неустоек и пеней в порядке ст. 333 ГК РФ, а также о рассрочке. После вынесения решения суда и возбуждения исполнительного производства предоставьте приставам документы подтверждающие на какой счет и в какой сумме приходит зарплата и они смогут списывать в счет оплаты задолженности только 50% с нее. Если жилье для Вас единственное никто отобрать его у Вас не сможет.