Рассмотрение возможности применения 420 ФЗ в отношении осужденного по нескольким приговорам

• г. Тамбов

В 2011 г. человек осужден по нескольким приговорам по 228 ст.11 лет по первому (9+3),4 года по второму приговору,1.5 г. по третьему, общим сложением получилось по ч.5 ст.69 14 лет строгого режима. Можно ли писать на 420 ФЗ? Там в ч.2 ст.69 написано что общий срок не может превышать половины максимального наказания за самое строгое преступление. У нас получается максимальный срок за самое суровое преступление 20 лет, а общим сложением дали 14,разве не больше 10 должно быть?

Ответы на вопрос (3):

Уже отвечали на ваш вопрос, что нужно смотреть приговоры, а также точную квалификацию. Вы указываете только одну статью, но не указывайте часть статьи.

Дело в том, что в вашем случае наказание назначено не по совокупности преступлений, а по совокупности приговоров, а это-часть 3 ст.70 УК РФ

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет,

Здравствуйте, Татьяна!

Обратитесь лучше с Вашим вопросом к адвокату очно, поскольку нужно видеть приговоры.

Само наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.