Как составить письменное уточнение о желании вернуть девичью фамилию в исковом заявлении при разводе через суд?

• г. Санкт-Петербург

Развожусь с мужем через суд. Исковое заявление составляла с юристом. Но забыла указать, что хочу вернуть девичью фамилию.

На заседание суда я должна придоставить письменное уточнение.

Как мне это написать? Или в то же исковое заявление дописать этот пункт?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не в том же. Составляйте аналогичный иск с дополнением данного требования. На основании ст. 39 ГПК РФ предъявите в суде уточненный иск.

Добрый день! Если хотите внести дополнительное требование, то можете подать письменное уточнение исковых требований в судебном заседании.

Подайте ходатайство об уточнении исковых требований и укажите, что просите изменить фамилию согласно статьи 39 Гражданского процессуального кодекса.

Если вы забыла указать, что хотите вернуть девичью фамилию. То пишите аргумированное ходатайство в этот же процесс. Удачи вам

В исковом заявлении в суд не требуется указывать вашего желания о возвращении девичьей фамилии

Этот вопрос Вы будете решать конкретно при регистрации расторжение брака в органах ЗАГС.

Добрый день. Вы можете подать ходатайство по данному факту непосредственно судье рассматривающему дело, либо при регистрации расторжения брака в органах загса решить данный вопрос.

Нет нужды ничего дописывать. Когда суд вынесет решение о расторжении брака и оно вступит в силу, Вам придется прийти в ЗАГС и при заполнении заявления о расторжении брака на основании решения суда указать о возвращении при расторжении брака своей прежней фамилии.