Правомерность требований работодателя о дополнительном соглашении после прохождения курсов обучения

• г. Ярославль

Работодатель предлагает заключить доп. соглашение после обучения на курсах. Курсы проходили 5 дней, по окончанию курсов был выдан сертификат о прохождении курсов. В доп. соглашении работодатель уведомляет о том что работник должен отработать год или при увольнении возместить сумму обучения. Правомерны ли его действия? Если нет пожалуйста подскажите решение проблемы желательно с ссылками на ТК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Мало ли что сказал работодатель - смотрите ученический договор - там указано это правило

если такового договора не заключали, ничего вы не обязаны.

Действия вполне правомерно, поскольку работодатель будет оплачивать ваши обучение. Но заключать это соглашение или не заключать, решать только вам.

Здравствуйте Иван. Если вас не устраивает такие условия, вас никто не заставляет проходить обучение и и потом отрабатывать за это один год, можете отказаться

Можете обучаться за свой счёт и тогда отрабатывать не придётся