Арестована карта с начисленной зарплатой из-за неуплаченного штрафа - будет ли возвращено 50% суммы после предоставления справки и заявления?

• г. Уфа

Приставами был произведен арест карты, на которую начисляется зарплата, за неуплату штрафа. Арест на сумму 27000 р. Зарплату начисляют кусками каждые две недели. Вчера поступили деньги на карту в размере 16000 р. И была снята за штраф вся сумма вместо 50%. С приставами уже поговорили: сказали принести справку из бухгалтерии и с места работы + заявление. Вопрос: будет ли возвращено после этого 50% суммы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет никаких гарантий того что они сами все добровольно вернут.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Да, приставы обязаны будут вернуть 50%. В противном случае обращайтесь в суд

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Пристав наложила арест на социальную банковскую карту, с которой была списана сумма находящаяся на этой карте. Когда приставу был предоставлен документ банка, подтверждающий что карта социальная. Арест приставом был снят с этой карты, но денежная сумма, которая была снята с этой карты не возвращена. Имею ли я право заставить пристава вернуть эту сумму? И если да,то какие мои дальнгейшие действия. Благодарю всех за ответ.

Был произведен арест банковской карты и снята денежная сумма за не уплату штрафа при лишение прав, штраф был оплачен и чек, соответственно, был показан приставам, сказали, что в течении 3 дней снимут арест, но спустя несколько часов был произведен еще один арест на примерную сумму 7000 р. Откуда мог взяться этот штраф?

В мае прошлого года я совершил административное нарушение. Мне было предусмотрено наказание в виде штрафа. Сумма штрафа составила 30 000 рублей. За неуплату штрафа судебные приставы наложили на карту сбербанка арест. С моей карты бухгалтер должен был перечислять определённую сумму на счёт судебных приставов. Деньги с карты снимались бухгалтером, но на счёт судебных приставов не поступали. Организация эти деньгами оплачивала налоговые счета. Как потом пояснил директор. Деньги в сумме 30 000 рублей у меня с карты в течении полгода были сняты. Но на счёт судебных приставов не поступили. Арест с карты не снят. На карту приходит лишь 50% от зарплаты. Судебные приставы арест с карты не снимают. Аргументируя тем, что деньги на счёт не пришли. Хотя все документы об оплате я им предоставил. Они прекрасно осведомлены о действиях директора. Директор организации эти деньги им не перечисляет. Говорит и мне и приставам, что денег пока нет. Что мне делать в этом случае?

Такая проблема. Судебные приставы 28.08.2017 наложили арест на карту, на которую перечисляется зарплата. 05.09.2017 произошел фактический арест карты и деньги, которые на ней были, списались. 13.09.2017 арест с карты был снят приставами, но фактически карта не разблокирована еще. 15.09.2017 должны перечислить зарплату. Как я понимаю, деньги сразу перегонят на депозит приставам, несмотря на то, что вынесено постановление о снятии ареста. Что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо.

На карту сбербанка наложили арест. После пополнения счета на карту произошло списание нужной суммы. А так же были арестованы все 4 карты имеющиеся у меня в сбере. Теперь с каждой карты списывают сумму штрафа, а арест не снят. Как вернуть суммы которые уже автоматически снимаются с карты до снятия ареста?

Спасибо.

Мой сын является клиентом банка ВТБ-24, у него зарплатная карта. В марте месяце на нее был наложен арест судебными приставами за долги по ЖКХ, в апреле арест был снят, но баланс карты минусовый и сотрудники банка объяснили, что денежные суммы находятся на счете карты, но пока не накопится вся сумма ареста по ранее выставленному постановлению, которое уже отменено, карта будет с минусовым балансом. Судебный пристав мне объяснила, что после отмены ареста вся ранее замороженная сумма должна вернутся на карту. Объясните мне пожалуйста, что я должна сделать, чтобы карта сына была разблокирована.

Здравствуйте! У брата лишение прав и штраф 30000 руб. с августа 2017 г. Платил по возможности по 200-300 руб. Устроился на работу. Исполнительный лист на работу бухгалтерия от судебных приставов не получала. Сейчас на зарплатную карту наложен арест приставом. Снять деньги с карты не возможно, ни на проезд до работы, ни на другие нужды. С карты, в счет погашения долга были списаны по платежному требованию пристава вся сумма, перечисленная бухгалтерией. Возможности внести всю сумму за штраф нет. Зарплата маленькая, в конце января брат уволился. Сейчас в поисках работы. Насколько правомерно списание всех денег в счет погашения штрафа и арест карты? Как снять арест с карты? Могут ли списать всю сумму, имеющуюся на счету или только 50% с имеющихся ден. средств на счету? Тем более, что карта зарплатная. Пристав сказал, что какая карта они этого не видят и в счет погашения долга имеют право списывать денежные средства даже с кредитных карт... На сколько это правомерно? Какая статья закона регулирует данный вопрос и как быть в данной ситуации брату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приставы арестовали зарплату карту на сумму заолжности по кредиту, вчера я им принесла справку о том что, эта карта которую они арестовали является зарплатой, для того чтоб сняли арест. Но в банк до сих пор от приставов ничего не поступало. Как долго будут снимать арест? И как они будут списывать деньги с карты в счет погашения за должности, если зарплата каждый раз разная?

Муж брал кредит по обстоятельствам не смог оплачивать сумму ежемесячного платежа, так тянулось 6 мес. После карту заблокировали из-за неуплаты кредита, в декабре прошлого года. В январе был суд, установил выплатить всю сумму. С судебными приставами решили, что будут снимать 50% с зар. платы. Муж открыл другую карту с другим счетом и ежемесячно на данную карту он получал зарплату 50%, а остальные 50% бухгалтерия с места работы перечисляла судебным приставам. А в ноябре, т.е в этом мес. бухгалтерия перепутала и перечислила зар. плату и премию на прошлогоднию заблокированную карту. Прошлогодняя карта было заблокирована не судебными приставами, а самим сбербанком. Теперь деньги висят на той карте и на проживание денег нет. Банк говорит, что невозможно снять деньги с заблокированной карты, а бухгалтерия говорит, что все претензии в банк. Подскажите чья это вина? И как снять деньги?

Зарплатная карта была арестована судебным приставом. После уплаты требуемой суммы, арест был снят. После снятия ареста прошло уже 20 дней. Деньги на карту не вернулись. В течение какого срока после снятия ареста деньги должны быть возвращены на карту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение