Нормы и порядок предоставления жилья переселенцам в рамках программы «Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилищного фонда в городском округе город Воронеж»

• г. Воронеж

Наш многоквартирный дом подпадает под программу «Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилищного фонда в городском округе город Воронеж». Разъясните, пожалуйста, нормы и порядок предоставления жилья переселенцам, владеющим жилым помещением в ветхом доме на праве собственности.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Действующим жилищным законодательством предусмотрено, что собственникам жилых помещений в ветхом жилом фонде, по которому принято решение о его сносе, предоставляется выкуп из расчета действующих рыночных цен на жилье в данном регионе. Как альтернатива законодателем предусмотрена возможность предоставления иного жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену. Однако, какие-либо нормы, которым должно соответствовать предоставляемое взамен жилое помещение, по отношению к жилым помещениям, принадлежащим гражданам на праве собственности, законом не установлены. Данный вопрос решается по соглашению между собственником изымаемого жилого помещения и соответствующим органом государственной власти или местного самоуправления, принявшим решение о выкупе ветхого жилого фонда.