Выбор между реструктуризацией и банкротством - как поступить в сложной ситуации с кредитами?

• г. Ростов-на-Дону

Как мне поступить? У меня сложилась такая ситуация, мне стало не чем оплачивать кредиты, в июне месяце у меня уже пойдет просрочка. Реструктуризация или банкротство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вы можете обратится к кредитору за изменением графика платежей. Какая сумма долга?

Здравствуйте, Александр!

Если Вам нечем платить за кредит, то на банкротство денег нет и вовсе. Это не дешевая процедура, да, и не спасает она от проблем.

Попробуйте направить в банк заявление на реструктуризацию долга с предложением графика выплат. Если откажут, то придется ждать решение суда, после чего попросите о рассрочке его исполнения на основании ст. 203 ГПК РФ: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если вы не в состоянии исполнять свои финансовые обязательства, то имеете право обратиться в арбитражный суд и подать заявление о признании банкротом.

Ну тут нужно исходить от суммы долга и вашей финансовой состоятельностью банкротство то же не дёшево обойдётся примерно 200000 тыс руб. я бы вам посоветовал очно обратиться к юристу.