Нарушение договора и задержка исполнения - возможность подачи иска в суд против ИП за неполучение заказанной кухни и потерю предоплаты

• г. Казань

Заказали кухню у ИП прождали 2 месяца кухню так и не начали делать. Оставляли предоплату 27000. Потом поехали в эту фирму разбираться забрали предоплату кой как. Время потеряли нервы потрепали. Можем мы на фирму подать в суд за не исполнение и аферу? Договор на руках у нас.

Ответы на вопрос (5):

Вы, как потребители, имеете право подать исковое заявление в суд на продавца с требованием о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. Удачи.

Нужно смотреть условия договора. Первоначально предъявите претензию о возмещении морального вреда, затем в суд с иском обратиться можете.

Доброго Времени суток!

ДА, конечно можно подать в суд в соответствии с ЗОЗПП - требовать компенсации морального вреда

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Валентина, теоретически можно попытаться получить что-то с них (например, моральный вред как потребителя или неустойку за несвовременное исполнение). Но стоит ли связываться с судебным процессом чтобы получить немного в качестве, например, морального вреда? Свои деньги Вы вернули и это главное в этой истории.

Если все-таки хотите, то нужны подробности по договору и оформлению его расторжения.

Здравствуйте. Поскольку денежные средства вам вернули, экономически нецелесообразно подавать в суд. Ущерб возмещен добровольно, неустойки, штрафы начислять не на что, а моральный вред по закону о защите прав потребителей оценивается в 2 000 - 10 000 рублей максимум (и то в том случае, если потребитель был вынужден довести до суда, чтобы вернуть свои деньги). Афера? Имеете в виду мошенничество? Опять же - ущерб возмещен, а,значит, состава преступления не усматривается, поскольку здесь скорее имеет место быть нарушение срока исполнения заказа по договору, который Вы сами же и расторгли.