Я проработал монтер пути 10 лет 3 мес. 4 дня, общий труд стаж 34 года 5 дней. Во сколько лет я могу пойти на пенсию. Сергей.

• г. Екатеринбург

Я пророботал мантер пути 10 лет 3 мес 4 дня, общий труд стаж 34 года 5 дней. Во сколько лет я могу пойти на пенсию. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Если не будет иных оснований для назначения пенсии досрочной - в 60, не хватает специального стажа для ее назначения.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;