Какой стаж необходим для получения пенсии при работе на районе крайнего севера и вредных условиях?

• г. Краснодар

Стаж 27 л 7 мес 21 день 20 л 9 мес 22 дня проработал в районе крайнего севера 14 лет 4 мес 16 дней вредного стажа во сколько лет можно оформить пенсию я родился 14.01.1970 г.

Ответы на вопрос (1):

Если под вредным стажем понимаете указанные в ст. 33 позиции - при списке 1 уже можете выйти, в остальных случаях в 50 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.