Вопрос о возможном новом судебном споре и сносе бани - после продажи дачи, с формированием мирового соглашения и проведением перестройки

• г. Самара

Прошлая соседка по даче судилась с нами из-за неправильно построенной бвни и сарая, но в суде заключили мировое соглашение и крышу на бане перестроили (есть расчет пожарных рисков), потом она через год после суда дачу продала, могут ли новые хозяева с нами опять начать судиться и попытаться снести нам баню?

Ответы на вопрос (10):

Да, могут начать судиться. К ним не переходят те обязательства, которые принимл на себя прежний собственнинк. У них могут быть свои претензии.

Доброго времени суток Вика

Могут конечно, если захотят. Вы с ними мировое соглашение не заключали.

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день! Если по условиям мирового соглашения вы регистрировали некое обременение в отношении участка своей соседки (сервитут), тот нет - она свою дачу могла продать только с этим обременением. Если же обременения наложено не было, то могут и новые хозяева посудиться, если сочтут, что вы нарушаете их права.

Здравствуйте!

Если заключено мировое соглашение и утверждено определением суда, то оно подлежит исполнению в момент вступления в силу. Мировое соглашение утверждено не в отношении лица, а в отношении имущества.

Доброго вам времени суток. К сожалению да, такая вероятность не исключена и это полное право новых владельцев. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Теоретически такую возможность исключить нельзя, так как возможно судебное разбирательство, хотя и по тому же вопросу, но с другими участниками, тем более, что с ними Вы мирового соглашения нем заключали.

Здравствуйте, Вика!

Запретить подать исковое заявление нельзя, но для его удовлетворения нужны обоснования. Если Вы изменили существенные моменты, по которым возникали претензии, то подобных оснований будет меньше.

Нет. Так как они видели, что покупают и могли отказаться от покупки. Порядок сложившийся между прежними собственниками обязателен для новых.

Доброго вам времени суток. Новые хозяева имеют полное право к вам опять предъявить иск. Это их законное право. Удачи вам и всего наилучшего.

Вполне возможно, что баня им будет затемнять участок или как-то по другому нарушать их право пользования своим участком, тогда могут в суд обратиться.