Наследование машины после смерти - что говорит нотариус?

• г. Москва

После смерти мужчины остались трое взрослых детей. Вопрос: правда-ли, что через полгода после его смерти его машина отходит государству, а не наследникам? Ps: так сказал нотариус.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Верно, нужно принимать наследство. Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Если есть наследники, принявшие наследство путем подачи заявления нотариусу или фактически, то они наследуют все имущество включая машину. Государству она не отходит.

Добрый вечер! Наследство переходит к государству в ряде ситуаций.

Наследство признается выморочным и переходит к государству в следующих ситуациях (ст.1151 ГК РФ):

если у наследодателя нет наследников ни по закону, ни по завещанию;

либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования;

либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Кроме того, наследство может быть завещано государству (Российской Федерации), субъектам Российской Федерации (например, Москве или Санкт-Петербургу), муниципальным образованиям, а также любому иностранному государству.

Если никто из наследников не заявит своих прав на наследство, если из наследников никто не прописан с умершим по одному адресу, то есть, если в течение полугода с момента смерти не объявятся наследники и не заявят свои права на наследство - имущество переходит государству, однако есть еще такие понятия, как "фактическое вступление в наследство", "восстановление сроков принятия наследства"

Добрый день! После смерти наследодателя у наследников есть полгода чтобы заявить о себе и вступить в наследство. Этот срок может быть восстановлен в исключительных случаях, например, если в силу объективных жизненных обстоятельств наследник не знал о смерти наследодателя и сможет это доказать. В случае, если наследников не объявилось, имущество считается выморочным и отходит в пользу государства.

Здравствуйте, Блия! После смерти отца его наследниками первой очереди по закону вляются его дети и жена в равных долях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

В России надо сильно постараться, чтобы никому из наследников умудриться не принять наследство. Но теоретически такое возможно. Если расскажете подробности о круге наследников (даже самых дальних родственниках), о составе наследства (кроме авто), где кто жил на дату смерти, в том числе наследодатель, кто из наследников знал, а кто не знал об открытии наследства, то можно уже точно сказать, прав или неправ нотариус.

Почти всегда можно найти основания для приятия наследства кем-то из родных.

Здравствуйте! В данном случае, вам необходимо принять наследство по данному обстоятельству в течении 6 месяцев. В соответствии с законодательством РФ.