Наследование - нужно ли отказываться в пользу жены и почему?

• г. Якутск

У меня такой вопрос: умер пожилой человек, у него осталась жена и трое взрослых детей (два сына и дочь). Вчера позвонила дочь и сказала что нужно написать отказ от наследства в пользу жены умершего, потому что если не написать отказ, то деньги уйдут в пользу государства. Так ей сказал нотариус. Правда ли это?

Ответы на вопрос (5):

Уточните сами у нотариуса. Вообще то это право отказаться.

Здравствуйте, Елена! Если наследник не подает заявление об отказе от наследства, а просто не принимает наследство, то доля такого наследника переходит к другим наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям (п.1 ст.1161 ГК РФ). Иными словами, никакие деньги в пользу государства в данном случае не уйдут, просто больше достанется другим наследникам, принявшим наследство. Так что либо нотариус неправильно объяснил ситуацию, либо нотариуса не так поняли.

С уважением,

Если завещание не составлено, наследство распределяется по закону. Определено 7 очередей наследования по убыванию степени родственной близости (и особая категория: нетрудоспособные граждане, жившие на иждивении наследодателя). Принцип таков: все наследство достается наследникам первой очереди.

Если таковых нет (например, они умерли раньше), право наследование переходит ко второй. Если наследников второй очереди тоже нет, или они не заявляют о своих правах на наследство, право переходит к третьей очереди, и так далее

При наличии завещания Если умерший оставил после себя завещательный документ, то он позаботился о том, чтобы все люди, которые ему дороги получили часть собственности после его смерти (ст. 1118 ГК РФ). В завещании можно указать только имена и тогда присутствующие в нём лица получат равные между собой доли. Можно также записать чёткое распределение вещей между наследниками, либо просто указать размер доли, которую наследодатель желает передать. Если жена и дети указаны в этой бумаге, то они получат часть собственности в соответствии с информацией, которая там будет обнаружена. Если же их там нет, то рассчитывать на наследство они не смогут. С помощью завещания, в соответствии с действующим законодательством, можно оставить любые вещи, права и обязанности любым людям по желанию. Можно также лишить нежеланных наследников их прав прямым текстом. Важно помнить, что завещание можно попытаться оспорить в суде, если получится доказать, что умерший составил его, находясь в алкогольном или наркотическом опьянении, не в здравом уме или под давлением. Сделать это довольно трудно, но возможно. Внимание! Жена с детьми усопшего могут обрести часть его имущества, даже если их имён нет в завещательной бумаге в особой ситуации – если они являются наследниками с обязательной долей. Жене для этого необходимо быть нетрудоспособной и находиться на иждивении умершего, а детям достаточно просто быть несовершеннолетними. Подробнее о завещании матери или отца на квартиру несовершеннолетнему ребенку — дочери или сыну, читайте тут. При отсутствии Если завещание не было оставлено, либо его признали недействительным, процесс наследования происходит по общим правилам, прописанным в законе (ст. 1141 ГК РФ). Статья 1141 ГК РФ. Общие положения В нашей стране существует сложная система наследования по очередям. Она представляет собой список из восьми категорий людей, которым по причинам родства с умершим могут претендовать на наследство. Наиболее вероятен его переход к тем лицам, которые находятся в первых из них, поскольку они являются самыми близкими родственниками. Жена и дети попадают в самую первую очередь и обретают первостепенное право на получение имущества. Распределяется оно между ними равномерно. Если в этой очереди есть другие наследники (например, есть мать умершего, его жена и сын), то каждый из них обретёт по 1/3 имеющегося имущества. Если помимо первоочерёдных претендентов на наследство существуют также люди с обязательной долей (нетрудоспособные, иждивенцы), тогда наследство придётся делить ещё и с ними. Наследники могут не только получить равные доли, но и сами распределить имущество тем способом, который им будет удобен, и составить соглашение. Если договорённости достигнуть не удаётся, можно обратиться в суд за помощью. Сын и дочь от первого брака Прежде всего, стоит заметить, что первая жена не может претендовать ни на какую часть наследства после смерти бывшего мужа. Пожилой вирусолог назвал средство для иммунитета, которое лучше вакцины! Почетный врач Мясников: "Стукнуло давление 158 на 92 и выше? Срочно растворите в стакане сырую... В Сибири нашли вещество, которое в 700 раз усиливает иммунитет, снижает давление и сахар! Единственное в своём роде растение, оно проникает в суставы за 2 минуты и восстанавливает хрящи! Это.. 🔥Врачи притихли... Суставы и хрящи полностью восстанавливаются, если мазать их простым... Эта штука помогает восстановить суставы и хрящи за 3-4 дня! Мажьте утром и вечером.. Мясников: Шум и звон в голове - это начало инсульта! Пока не лопнул сосуд, срочно пейте стакан крепкого... Врачи притихли... Эта штука вытянет всю боль из колен и суставов. Пишите рецепт, пока не удалили... Заслуженный врач СССР назвал секретное средство для иммунитета, давления и сахара! Читайте, пока это не удалили... 🔥Сорняки боятся этого как огня! Простой домашний раствор "чистит" участок за ночь. Разведите в воде... Куколка? А теперь посмотрите на ее дочь - сильно удивитесь Тарзан опозорил Королеву перед всей Россией Исключение составляют случаи, когда она находится на иждивении у бывшего мужа, либо бракоразводный процесс не был завершён. То есть если они подали на развод до смерти мужчины, но документы не были подписаны и заверены в этот период, то разведёнными они не считаются. Если у умершего имеются дети от первого брака, то они могут получить свои доли наследства наравне с детьми от второго брака и второй женой отца. Пример: гражданин имеет сына от первого брака, вторую молодую жену и дочь от неё. В случае его смерти и если завещательный документ отсутствует, всё имущество будет распределено между этими тремя людьми поровну. Важно! Перед делением вещей необходимо также выделить половину имущества, нажитого в процессе брака со второй женой. Она достанется ей как её личная собственность и разделу подлежать не будет. Те предметы, которые были у умершего до второго брака, а также были получены им в наследство или по договору дарения в любое время, будут распределены между наследниками равномерно. Те же правила касаются и внебрачных детей, а также тех, которые были усыновлены во время любого из браков. Они по правам приравниваются к родным и могут получить свою законную часть наследства отца, даже если он был лишён родительских прав.

Нет, не так, если дети не вступят в наследство, то супруга станет единоличным наследником.

Наследниками доли умершего в совместно нажитом имуществе супругов по Закону в 1-й очереди являются - жена, дети, родители. Дети могут вообще не подавать заявление нотариусу или подав затем отказаться от наследства, которое будет распределено между другими наследниками.

Государству уходит наследство если его никто не примет в установленные Законом сроки.