Проблема у отсутствующего наследника - как решить ситуацию с отказом предоставить документы нотариусу?

• г. Екатеринбург

После смерти мамы осталось 2 наследника. Все документы на наследуемое имущество остались у одного наследника, который отказывается преоставить их нотариусу. В итоге прошло 10 мес. ожидания Нотариус настаивает на дальнейшем ожидании. Есть ли способы решить эту ситуацию? Может ли нотариус сам запросить данные дрокументы или установить конкретные сроки для подачи документов наследником. Возможно ли каким-то образом воздействовать на нотариуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нотариус в данном случае ничем помочь не может - известно, что есть наследник, и, соответственно, без него отдать наследство нотариус права не имеет. Этот вопрос разрешим только в судебном порядке, путем подачи иска об истребовании документов и признании права на наследство.

Впрочем, вопрос в том, о каких документах речь - часть документов возможно получить их в обход и наследника, и нотариуса.

Можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и в суде заявить ходатайство об истребовании документов из всех учреждений. Суду будут предоставлены все необходимые документы по его запросу. И не нужно никого ждать - это бесполезно.