Обязан ли судебный пристав разъяснять должнику условия погашения долга и возможные санкции?

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы узнать, обязан ли судебный пристав разъяснять должнику как он должен погашать долг, по частям, за один раз и какие "санкции" будет к нему применены, если он не погасит долг вовремя. Судебный пристав, в нашем случае, все делает по умолчанию. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Судебный пристав изначально не принимает решение о рассрочке или по погашению долга по частям, все их действия прописано Федеральным Законом об исполнительном производстве. Решение о рассрочке может принять только суд а судебный пристав обязан его исполнять. В случае отсутствия имущества и денежных средств достаточных для полного погашения задолженности приставы отправляют документы для удержания по месту дохода заработной платы, вправе удерживать до 50%

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, способа и порядка исполнения указанного исполнительного документа рассматривается судом, выдавшим исполнительный документ, в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления.

Если все написано. Времени, то нет не обязан судебный пристав разъяснять должнику как он должен погашать долг, по частям, за один раз и какие "санкции" будет к нему применены.

Уважаемая Лариса

Пристав возбудив исполнительное производство уведомляет должника, в данном постановлении все указано, в том числе основания для исполнительного сбора.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Добрый день! Пристав конечно должен разъяснить права и обязанности, но что касается рассрочки то тут Вам нужно обращаться в суд с заявлением о ее предоставлении, пристав уже это не обязан разъяснять.

Лариса. Добрый день. Пристав должен направить постановление о заведении искового производства, вызвать должника на беседу, предложить порядок погашения, объяснить права и обязанности.

Добрый день, Лариса! Пристав обязан исполнять решение суда. Если вы не писали заявление приставу или в суд о предоставлении вам рассрочки/отсрочки платежа, то вы обязаны выполнить решение в способ, указанный в исполнительном листе. Если не оплатили в установленный срок, сумма вашего долга увеличиться на сумму исполнительского сбора. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!