Отказ в приёме апелляционной жалобы с электронной подписью через МФЦ - правомерно ли требование квалифицированной электронной подписи?

• г. Казань

Правомерен ли отказ в приёме апелляционной жалобы поданной в электронном виде с подтвержденной подписью через МФЦ, с требованием квалифицированной электронной подписью.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для подачи электронной жалобы нужна усиленная квалифицированная электронная подпись, если ее нет - отказ правомерен. Удачи Вам и всего хорошего!

Разумеется правомерен, потому как сейчас есть определенные требования для подачи документов в электроном виде, для того что бы исключить злоупотребления.

Добрый день! Квалифицированной электронном подписи тут недостаточно, требуется усиленная квалифицированная подпись, поэтому отказ в данном случае правомерен, к сожалению.