Почему мне не начисляют полную пенсию по досрочному выходу на пенсию, в отличие от моего напарника?

• г. Уфа

Я работаю в ЯНАО в г Ноябрьск по вахте общий стаж 36 лет мне 54 года на севере с 14 июня 2005 года досрочно на пенсию на числят ли не полную. Почему нет. А напарнику начисляют не полную пенсию возраст у него 57 лет Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей,

По данному вопросу Вы можете обратиться непосредственно в пенсионный фонд, написать заявление с требованием о разъяснении Вам о начислении указанного размера пенсии.

В случае получения ответа который Вас не устроит, можете обжаловать в судебном порядке.

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! В соответствии с п.6,ч.1,ст.32 ФЗ РФ " О страховых пенсиях" Вы имеете право на страховую пенсию с уменьшением возраста. В июне 2017 года северный стаж будет у Вас равен 12 годам и Вы сможете выйти на пенсию на 4 года ранее установленного возраста, т.е в 56 лет.

Удачи и добра!

Добрый день Сергей, право на досрочный выход на пенсию при при неполном северном стаже Вы будете иметь при наличии не менее 7 лет 6 месяцев работы в РКС (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).

Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд или в отдел кадров по месту работы, чтобы посчитали северный стаж, тогда вам смогут точно определить возраст выхода на пенсию.