Надбавки на крайнем севере - влияет ли место жительства при работе по вахте?
199₽ VIP

• г. Надым

Я работаю по вахте межрегиональным методом на крайнем севере и живу в районе прировненном к крайнему северу поэтому у меня 50% процентов надбавка платится. Работаю я в ЯНАО где следующие проценты надбавки начисляются по фактическому пребыванию. Пойдут ли надбавки быстрее если я перееду на крайний север в регион республики КОМИ при этом так же работая по вахте в ЯНАО? Или будут учитываться только месяца рабочей вахты? Ведь я же буду являться жителем крайнего севера.

Ответы на вопрос (5):

Да согласно ТК РФ только рабочее время учитывается

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по вахте межрегиональным методом на крайнем севере и живу в районе прировненном к крайнему северу поэтому у меня 50% процентов надбавка платится . Работаю я в ЯНАО где следующие проценты надбавки начисляются по фактическому пребыванию . Пойдут ли надбавки быстрее если я перееду на крайний север в регион республики КОМИ при этом так же работая по вахте в ЯНАО

Николай, да конечно. быстрее в два раза.если это вахтовый метод.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 317 Трудового кодекса лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Порядок определения ее размеров и выплаты аналогичен установленному ст. 316 ТК РФ для районных коэффициентов.

коэффициент и процентная надбавка начисляются:

на вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

компенсационные выплаты (за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и др.);

стимулирующие выплаты (в частности, премии за производственные результаты, предусмотренные системой оплаты труда в организации).

Спросить
Пожаловаться

Нет, быстрее не будет, т.к. учитывается время стажа, а не проживания. Может пойти быстрее, если переехав в район Крайнего Севера Вы между вахтами будет работать по трудовому договору в месте проживания.

Спросить
Пожаловаться

Дополню свой ответ. если работаете вахтовым методом. а будете работать на постоянной основе и по нормальному графику.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если я прописан в районе приравненном к Крайнему северу, а работаю вахтовым методом на Крайнем Севере будут ли быстрее вырабатываться северная надбавка? Спасибо.

Мой непрерывный стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, составляет 22 года, надбавка составляет 50%. Планирую перейти на работу вахтовым методом в районы Крайнего Севера. Будет ли учитываться длительный стаж работы в приравненных к Крайнему Северу территорий при установлении надбавок на Крайнем Севере или же начисление будет на общих основаниях. Благодарю.

Служу в МВД. Прослужил 16 лет в районе приравненном к крайнему северу, переехал на крайний север. Сколько нужно прослужить на крайнем севере чтобы пенсия сохранилась при переезде.

Работала в 1996 году 4 месяца в районе прирав. К крайнему северу (родилась там в 1978 г.) получала ли я сев. надбавку 50% и положена ли мне сейчас север. Надбавка если буду работать в р-не крайнего севера.

Стаж работы моего мужа вахтовым методом на Крайнем Севере с 02.11.2001 - 26.12.2005. Далее, до 2015 работа в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Сейчас оформляется на пенсию. Можно ли брать коэффициент Крайнего Севера для надбавки к пенсии.

У меня стажа работы в районе приравненном к крайнему северу 26 лет и 2,6 года в районе КС. Поступил на работу в район крайнего севера где максимальную надбавку платят 80%, мне начислили 50%. Правомерно ли, по моему не учли стаж работы 2,6 года на крайнем севере.

Работал 1,5 года в районе приравненного к Крайнему северу,5 лет в районе Крайнего севера, сколько еще нужно проработать на Крайнем Севере, что бы при переезде на постоянное жительство с Крайнего севера сохранился северный коэффициент к пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как считается северный стаж для выхода на пенсию, если живу в районе приравненном к Крайнему Северу, а работаю вахтой в районе Крайнего Севера, вахта составляет 28 дней межвахта 28, работаем на вахте по 11 часов.

Я ранее работал в районе крайнего севера более 20 лет а прописан в районе приравненном к крайнему северу На некоторое время стаж прирвался И когда я вновь устроился на работу на крайнем севере начисление процентной надбавки (районного коэффициента) не начисляют говорят что его нужно зарабатывать заново Правомерно ли это?

Разъяснить пожалуйста в каком размере мне должны платить северную надбавку за работу на крайнем Севере, мне 27 лет родилась и всю жизнь прожила на крайнем севере и последние 9 лет училась в приравненных районах крайнего севера и отработала 3 года 3 месяца в г.Сыктывкаре получала северную надбавку в размере 50% , а сейчас переехала в усть цилемском районе это крайний север. В каком размере у меня будет северная надбавка, работаю в МЕД федеральный бюджет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение