Надбавки на крайнем севере - влияет ли место жительства при работе по вахте?
199₽ VIP

• г. Надым

Я работаю по вахте межрегиональным методом на крайнем севере и живу в районе прировненном к крайнему северу поэтому у меня 50% процентов надбавка платится. Работаю я в ЯНАО где следующие проценты надбавки начисляются по фактическому пребыванию. Пойдут ли надбавки быстрее если я перееду на крайний север в регион республики КОМИ при этом так же работая по вахте в ЯНАО? Или будут учитываться только месяца рабочей вахты? Ведь я же буду являться жителем крайнего севера.

Ответы на вопрос (5):

Да согласно ТК РФ только рабочее время учитывается

Я работаю по вахте межрегиональным методом на крайнем севере и живу в районе прировненном к крайнему северу поэтому у меня 50% процентов надбавка платится . Работаю я в ЯНАО где следующие проценты надбавки начисляются по фактическому пребыванию . Пойдут ли надбавки быстрее если я перееду на крайний север в регион республики КОМИ при этом так же работая по вахте в ЯНАО

Николай, да конечно. быстрее в два раза.если это вахтовый метод.

Согласно ст. 317 Трудового кодекса лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Порядок определения ее размеров и выплаты аналогичен установленному ст. 316 ТК РФ для районных коэффициентов.

коэффициент и процентная надбавка начисляются:

на вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

компенсационные выплаты (за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и др.);

стимулирующие выплаты (в частности, премии за производственные результаты, предусмотренные системой оплаты труда в организации).

Нет, быстрее не будет, т.к. учитывается время стажа, а не проживания. Может пойти быстрее, если переехав в район Крайнего Севера Вы между вахтами будет работать по трудовому договору в месте проживания.

Дополню свой ответ. если работаете вахтовым методом. а будете работать на постоянной основе и по нормальному графику.