Раздел имущества при разводе - особенности дележки совместно нажитого имущества и коммунальных платежей

• г. Санкт-Петербург

Как будет происходить раздел имущества при разводе. Мы с мужем прожили 9 лет в официальном браке. Есть двое несовершеннолетних детей. Жили в квартире отца мужа. На данный момент я хочу подать на раздел совместно нажитого имущества. Кварплату за квартиру я оплачивала со своей банковской карты, но иногда и муж сам платил. Сейчас он хочет собрать все чеки за коммунальные платежи и предъявить их в суде, чтобы взыскать с меня половину денег за 9 лет уплаты за квартиру. Это вообще реально такое или полный бред?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! У Вас же есть подтверждение оплаты квитанций об оплате ЖКУ. Тем более действует срок исковой давности 3 года. Удачи Вам и всего хорошего!

--- Здравствуйте, интересно что вы собираетесь делить? У вас ничего нет. вы сами ничего не нажили, вы что чужую отцовскую квартиру собрались делить? НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Удачи Вам и всего хорошего.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

[quote][/quote]

Раздел имущества по общему правилу производится пополам - и доходы в виде имущества, и расходы в виде кредитов и прочее. См. статьи 38-39 СК РФ.

Добрый день. Взыскать супругу не получится, так как если Вы там не были зарегистрированы, платить коммунальные платежи не обязаны были, а если и были прописаны, то Вы были в браке и вели общее хозяйство, Ваше определение подходящее про смысл предъявления подобных требований.

Это нереально в том случае, если оплата производилась им до момента расторжения брака. Поскольку предполагается (пока не доказано обратное, а доказать обратное в данном случае практически невозможно), что оплата производилась им не из своих личных денежных средств, а исключительно за счет общих, совместно нажитых денежных средств супругов. Поэтому и делить в данном случае нечего.