Раздел имущества при разводе - особенности дележки совместно нажитого имущества и коммунальных платежей

• г. Санкт-Петербург

Как будет происходить раздел имущества при разводе. Мы с мужем прожили 9 лет в официальном браке. Есть двое несовершеннолетних детей. Жили в квартире отца мужа. На данный момент я хочу подать на раздел совместно нажитого имущества. Кварплату за квартиру я оплачивала со своей банковской карты, но иногда и муж сам платил. Сейчас он хочет собрать все чеки за коммунальные платежи и предъявить их в суде, чтобы взыскать с меня половину денег за 9 лет уплаты за квартиру. Это вообще реально такое или полный бред?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! У Вас же есть подтверждение оплаты квитанций об оплате ЖКУ. Тем более действует срок исковой давности 3 года. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, интересно что вы собираетесь делить? У вас ничего нет. вы сами ничего не нажили, вы что чужую отцовскую квартиру собрались делить? НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

[quote][/quote]

Спросить
Пожаловаться

Раздел имущества по общему правилу производится пополам - и доходы в виде имущества, и расходы в виде кредитов и прочее. См. статьи 38-39 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Взыскать супругу не получится, так как если Вы там не были зарегистрированы, платить коммунальные платежи не обязаны были, а если и были прописаны, то Вы были в браке и вели общее хозяйство, Ваше определение подходящее про смысл предъявления подобных требований.

Спросить
Пожаловаться

Это нереально в том случае, если оплата производилась им до момента расторжения брака. Поскольку предполагается (пока не доказано обратное, а доказать обратное в данном случае практически невозможно), что оплата производилась им не из своих личных денежных средств, а исключительно за счет общих, совместно нажитых денежных средств супругов. Поэтому и делить в данном случае нечего.

Спросить
Пожаловаться

Развелась с мужем. Двое несовершеннолетних детей. Проживаем пока в одной квартире. Хочу разменяться. Квартира куплена в браке 50 на 50. Т.е. половину денег вносил муж, половину я.Два собственника. При подачи на раздел имущества в суд, эту квартиру также поделят пополам (половина-мужу, половина-мне и детям). Или все-таки будут учитываться интересы детей? Дети проживать будут со мной. Спасибо за ответ.

Собираюсь подавать на развод с мужем. С мужем есть совместный ребенок 5 лет и квартира, совместно купленная в браке. Квартира оформлена в собственность на мужа. На данный момент я с ребенком уехала от мужа из нашей совместной квартиры и живу с родителями в Москве. Муж живет в нашей квартире в Калуге. Какие документы мне нужны для развода? Как будет происходить раздел квартиры? В какой суд мне обращаться? Могу ли я попросить суд наложить арест на квартиру до решения вопроса о разделе?

11.09.12 я развёлся с супругой, во время развода супруга заявления о разделе имущества не подавала. Сейчас она хочет подать заявление на раздел имущества. Она хочет чтобы я вернул ей деньги вложенные ей ремонт квартиры при совместном проживании. Квартира муниципальная, бывшая супруга прописанна, на данный момент проживаем совместно. Сможет ли она взыскать через суд с меня деньги? Вообще реально ли это?

Хочу подать на развод, у нас с мужем двое несовершеннолетних детей и общая квартира (ипотека). муж при разводе хочет делить квартиру и забрать детей. Мне в одном исковом заявлении просить расторжения брака, раздел имущества и чтобы детей со мной оставили (с матерью) или это 3 разных иска?

С мужем прожили 6 лет, 1 ребенок в совместном браке, 1 ребенок от первого брака, приобрели совместно квартиру по программе Молодая семья и подключили ипотеку, т.к не хватало средств на квартиру. На данный момент развод, банк разрешил продать квартиру, погасить долг и сейчас муж претендует на часть своей доли в квартире или денежные средства, как быть? (От продажи квартиру я купила 2 х комнатную, т.к двое разнополых детей, у мужа своя квартира двухкомнатная до брака.)

Я купила квартиру находясь в браке, квартира оформлена на меня, в случае развода хочу чтобы квартира осталась за мной, хочу чтобы муж написал отказ от прав на половину квартиры (которая полагается при разводе и разделе совместно нажитого имущества). существует ли какое-то соглашение чтобы он мог написать?

Хочу развестись с мужем, (у меня двое детей от предыдущего брака) единственное жилье это квартира где мы сейчас проживаем, право собственности 1/3-я и дети. (у мужа есть две квартиры в собственности), в этой квартире муж не прописан. При разделе претендует на 50% квартиры. Могу ли я до подачи иска в суд на развод и раздел имущества подарить принадлежащую мне квартиру маме и не включать ее на раздел. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе 3,5 года, на раздел совместно нажитого имущества не подавали, квартира была приобретена в браке, но собственником является бывший муж. Всё это время я проживала в этой квартире. Могу ли я сейчас подать на раздел квартиры?

Мы с мужем прожили 22 года, квартира кооперативная, собственник муж, я и дочь прописаны. Деньги на квартиру были внесены поровну, но нигде не оформлено документально, прописаны мы все в квартире только после двух лет совместной жизни в браке. Как будет происходить раздел квартиры при разводе?

С мужем прожили 27 лет в официальном браке, в 2014 году разошлись, но развод пока не оформили. В 1997 году я со своей работы получила трехкомнатную квартиру, приватизировала ее сама. Муж давал деньги на ремонт квартиры и покупку мебели. В квартире прописаны я, две мои дочери и муж. Все время я самостоятельно оплачивала коммунальные услуги, за газ, за электричество, за воду. В случае, если я подам на развод, как будет разделена квартира? Срок исковой давности на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение