Как и кому мне пожаловаться на трещину на потолке в квартире в новом кирпичном доме?

• г. Киров

Куда я могу пожаловаться у меня в квартире трещина на потолке с каждым днем все больше, с нее сыпетьсч постоянно штукатурка. Дом кирпичный год постройки 2013? Мне жаловаться и писать претензию застройщику или в упр, компанию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию застройщику об устранении недостатков по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

В данном случае, если имеются основания полагать, что наличие недостатка, это следствие действий застройщика, то Вам необходимо обратиться с письменной претензией к застройщику, указав одно из требований, установленных ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

В любом случае нужно подавать жалобу в управляющую компанию, которая должна провести обследование трещины, в том числе с использованием специалистов.