Как правильно оформить наследство в приватизированной квартире с единственным прописанным собственником

• г. Владивосток

Нужна помощь в принятии решения. Квартира приватизированная. Прописанных двое (мать и сын). Собственником является мать - 100%. Как поступить: 1. оформить завещание на сына? Тогда насколько сложно вступать в права наследства, нужно ли что-то оплачивать и насколько дорого? Или 2. если не оформлять завещание, это будет проще? И какая оплата по вступлению в наследство? У матери мужа, других детей, живых родителей нет, есть только сестра родная по матери. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, выгоднее между близкими родственниками оформлять договор дарения. Однако, в данном случае право собственности возникнет у сына ещё при жизни матери.

Удачи вам и всего наилучшего

Вступить в наследство будет не сложно. Оплатите госпошлину в размере 0,3% от кадастровой стоимости, примете наследство у нотариуса и через 6 месяцев вступите в него. Вы - единственный наследник 1 очереди.

Здравствуйте!

Мать может оформить завещание на сына, но он в любом случае, будет являться наследником первой очереди по закону, так как отсутствуют иные наследники первой очереди - дети, родители, супруги.

Или мать может подарить квартиру сыну. В этом случае, сын станет собственником квартиры при жизни матери.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Как наследник первой очереди сын будет являться единственным наследником. Для наследников I очереди исчисляется ратиф в размере его в 0,3% от кадастровой (имущественной или рыночной) стоимости (но не более 100 тыс. рублей). Удачи.