Можно ли подать на пересмотр дела и добиться условного приговора, если человека посадили на 2 года по статье 158 часть 3 из-за неявки на прошлые суды? Когда можно подать на условно-досрочное освобож

• г. Донецк

Человека посадили по 158 ст часть 3 на 2 года, якобы потому что на прошлые суды не ходил, можно ли подать на пересмотр дела, добиться условного? Когда на УДО подавать?

Ответы на вопрос (3):

Так как данная статья относится к категории тяжких, то на УДО возможно подавать после отбытия половины срока назначенного наказания. На апелляцию осужденный или его защитник могут подать в течении 10 дней со дня провозглашения приговора.

Здравствуйте! В данном случае на УДО можно подавать после отбытия половины назначенного срока (статья 79 УК РФ).

Апелляционную жалобу имеют право подать и осужденный и его адвокат и требовать изменить наказание.

Удачи Вам!

Если срок не вышел на обжалование, то решайте этот вопрос с адвокатом: есть ли смысл подавать жалобу в апелляцию или нет. Это Ваш адвокат только может знать. Но, если осужденный уклонялся, был в розыске, то сами понимаете. А УДО надо заработать хорошим поведением. Половину срока должен отбыть.