Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи мягкой мебели до ее поставки?

• г. Оренбург

Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи мягкой мебели до ее поставки?

Ответы на вопрос (10):

На основании закона о защите прав потребителей Вы можете расторгнуть договор купли продажи мягкой мебели до ее поставки. Напишите соответствующее заявление.

Здравствуйте.. да, можете расторгнут. Вам следует обратиться с заявлением к продавцу. Советую изучить закон о защите прав потребителей..

Если речь идет о потребительских правоотношениях, только по соглашению сторон.

Ст. 310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Ст. 450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Да можете расторгнуть.

Да, Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью, изготовитель может удержать понесенные расходы. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Если нарушены условия договора продавцом то можете расторгуть. Если нарушений нет то в зависимости от условий договора. Мы не знаем ваш договор.

Здравствуйте

Основания расторжения договора предусмотрены в ст.450 ГК РФ

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Здравствуйте! Да Вы можете расторгнуть данный договор до поставки по согласию сторон или через суд. Удачи Вкам и всего доброго.

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться с письменным заявлением продавцу о расторжении договора и прекращение обязательств по этому договору. Однако запятая исключением является в случае, когда мебель изготовлена по индивидуальному заказу.

Доброго времени суток, Владимир! Статья 23.1 Закона о защите прав потребителей.

1. Договор купли-продажи, предусматривающий

обязанность потребителя предварительно

оплатить товар, должен содержать условие о

сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму

предварительной оплаты в определенном

договором купли-продажи размере, не исполнил

обязанность по передаче товара потребителю в

установленный таким договором срок,

потребитель по своему выбору вправе

потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный

им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты

товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать

также полного возмещения убытков,

причиненных ему вследствие нарушения

установленного договором купли-продажи срока

передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного

договором купли-продажи срока передачи

предварительно оплаченного товара

потребителю продавец уплачивает ему за

каждый день просрочки неустойку (пени) в

размере половины процента суммы

предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по

договору купли-продажи передача товара

потребителю должна была быть осуществлена,

до дня передачи товара потребителю или до дня

удовлетворения требования потребителя о

возврате ему предварительно уплаченной им

суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки

(пени) не может превышать сумму

предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате

уплаченной за товар суммы и о полном

возмещении убытков подлежат удовлетворению

продавцом в течение десяти дней со дня

предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные

пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат

удовлетворению, если продавец докажет, что

нарушение сроков передачи потребителю

предварительно оплаченного товара произошло

вследствие непреодолимой силы или по вине

потребителя.