Могут провести обыск жилища до возбуждения уголовного дела.

• г. Ростов-на-Дону

Могут провести обыск жилища до возбуждения уголовногодела.

Ответы на вопрос (3):

Нет, в соответствии со статьей 144 УПК Российской Федерации, обыск не включен в число процессуальных действий, который может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Может быть произведен осмотр места происшествия, в ходе которого также могут быть изъяты вещи и предметы, добытые преступным путем.

Очень часто люди путают обыск и осмотр места происшествия. Хитрые полицейские этим пользуются и дурят неграмотных налогоплательщиков.

Не в коем случае так как обыск это процессуальное действие и постановление на обыск выдаётся судом так что наличие уголовного дела обязательно.