Я в разводе с мужем уже два года. Сын в этом году получает паспорт может ли он взять мою фамилию.

• г. Ростов-на-Дону

Я в разводе с мужем уже два года. Сын в этом году получает паспорт может ли он взять мою фамилию.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Нет, для перемены фамилии вашему ребенку необходимо получать согласие от отца. Есть ли такое Согласие имеется, то он может поменять фамилию.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Только с согласия супруга может взять Вашу фамилию, если нет решения суда о лишениии родительских прав. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Ему нужно получить разрешение отца, только так это возможно, без разрешения фамилию он сможет поменять после 18 лет, тогда никакого согласия не требуется.

Да конечно может так как исполнилось 14 лет и теперь ребёнок вправе сам выбрать себе фамилию и ни кто препятствовать не может в праве выбора.