Какие документы для этого нужны и куда обращаться.

• г. Москва

Я в разводе с мужем 2 года. У нас сын, ему 3 года. У него фамилия и отчество отца. Хочу поменять ему фамилию и отчество. Какие документы для этого нужны и куда обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации". В соответствии со ст. 59 данного Закона в заявлении о перемене имени должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Смена фамилии только с согласия опеки. Орган спросит и согласие отца, в некоторых случаях возможно изменить без согласия отца. А отчетсвор вы сможете сменить только, если ребьенок будет усыновлен другим лицом