Какие документы для этого нужны и куда обращаться.

• г. Москва

Я в разводе с мужем 2 года. У нас сын, ему 3 года. У него фамилия и отчество отца. Хочу поменять ему фамилию и отчество. Какие документы для этого нужны и куда обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации". В соответствии со ст. 59 данного Закона в заявлении о перемене имени должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Смена фамилии только с согласия опеки. Орган спросит и согласие отца, в некоторых случаях возможно изменить без согласия отца. А отчетсвор вы сможете сменить только, если ребьенок будет усыновлен другим лицом

Спросить
Пожаловаться

У моего ребенка фамилия моя. Я замужем, с мужем у нас разные фамилии. Сейчас я хочу дать ребенку фамилию отца. Какие нужны документы для этого и куда мне обратиться? Спасибо.

Какие документы и куда надо обращаться для смены фамилии. После развода хочу поменять фамилию ребенка и у себя на совершенно новую. И сколько для этого нужно денег?

Хочу поменять фамилию ребенка на свою, сейчас у него фамилия отца, какие нужно собрать документы, и могут ли органы опеки отказать в Смени фамилии? Официально расписаны не были.

Дочке 16 лет, она носит фамилию и отчество своего отца, но хочет сменить и фамилию и отчество. Что для этого нужно? Фамилию и отчество можно взять только близких родственников? Нужно ли согласие ее отца на это, мы с ним в разводе? Какие документы при смене фамилии и отчества, кроме паспорта, подлежать замене?

Как можно поменять фамилию ребенку. У меня второй брак. Дочке 7 лет. у нее моя девичья фамилия. Тоесть при разводе с первым мужем - я поменяла свою фамилию на девичью и дочке поменяла. Но отчество тоже и он является официально ее отцом. Сейчас у меня 2 брак и другая фамилия. Как поменять дочке фамилию на свою? Нужно ли согласие б.мужа? И куда нужно обращаться по смене фамилии? С уважение Светлана.

Я хочу поменять Фамилия и отчество которое мне досталось от бывшего отца. У меня мама жената уже 14 лет с моим отчимом и я хочу взять его фамилию и отчество. Какие мне документы нужны для этого.

Суть такая, я была замужем но фамилию не меняла, в браке родился сын, записали на фамилию отца, сейчас мы в разводе могу ли я поменять (дать) сыну свою фамилию? Куда мне нужно обращаться? И могу ли я поменять отчество ребёнку?

Какую конкретно информацию должно содержать заявление бывшего мужа на смену фамилии ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу поменять фамилию! С рождения фамилия отца! Хочу взять фамилию матери! Куда мне нужно обратится? И будет ли государсво платить элементы после смены фамилии т.к. отец умер.

Хочу сменить фамилию. Обязательно чтобы это была фамилия родственника или можно взять любую. Что нужно для смены фамилии? И можно ли поменять отчество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение