Как правильно решить проблему с кредитной картой и коллекторами - возможная реструктуризация или обращение в суд?

• г. Санкт-Петербург

Брал кредитную карту на 15 тыс, платил с полгода по ней исправно, потом всё стандартно, без работы остался, платить не мог.

Начались звонки не из банка, а от коллекторов. С ними не разговаривал особо, отправлял всех в суд. Так продолжалось года 2. Потом затишье на год. Теперь звонят из банка предлагают реструктуризацию долга, который вырос до 45 тыс.

Я то не против оплатить, так как деньги брал и отдавать всё равно придется.

Суть вопроса такова - меня смущает сумма долга, сам я не подкован в юр. делах, интересует не накинули ли они лишние проценты и не лучше ли будет решить всё через суд, ведь они могут понаписать там в договоре таким образом, что еще долго буду выплачивать...

Ответы на вопрос (11):

Доброго Времени суток!

Сумма долга ЯВНО завышена. Пусть подают иск в суд - там возможно снизить проценты и неустойки

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет - отправляйте их в суд. В суде заявляйте о пропуске срока исковой давности - в иске откажут. Удачи Вам и всего хорошего!

Читайте кредитный договор, в нем изложены все проценты и штрафные санкции, которые могут быть начислены Банком. Пересчитайте размер выставленной Вам задолженности.

Здравствуйте!

В данном случае, продолжайте отправлять банк в суд, и ничего не оплачивайте, так как они не дают Вам никаких гарантий.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Если вы готовы выплачивать, то попросите выписку по счету или расчеты долга, чтобы проанализировать соответствует ли долг условиям первоначального договора. Так же срок исковой давности скоро выйдет.

Вы правы вам лучше решать Этот спор в суде. В суде Вы можете заявить о снижении суммы процентов по кредиту а также просить рассрочку исполнение судебного решения.

ЗДравствуйте.

Если смущает, то ждите тогда суда, в суде снизите неустойку согласно ст.333 ГК РФ и напишите заявление о предоставлении рассрочки платежа ст.203 ГПК РФ.

Добрый день! Не платите ничего! Если с момента последнего платежа прошло больше трех лет, то в суде можете заявить об истечении срока исковой давности и суд откажет в иске. Удачи Вам!

Здравствуйте. Не советую соглашаться с заявленной суммы, в виду того что проценты явно несоразмерна основному долгу, это может быть Основанием для снижения размера неустойки в судебном порядке на основании статьи 333 Гражданского кодекса. Ждите когда банк обратиться в суд и просите снизить неустойку.

Доброго времени суток! Возможно уже пропущен срок исковой давности, если с момента последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет. При таких обстоятельствах пусть обращаются в суд, а в суде заявите, что срок исковой давности истцом пропущен. Всего хорошего!

Здравствуйте.

45 Тр это проценты за просрочку. Протяните ещё год. И потом в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".