Возможные дополнительные выплаты за заботу о ребенке с несколькими тяжелыми хроническими заболеваниями

• г. Орёл

Если у ребёнка несколько хронических заболеваний в тяжёлой форме. Постоянно требуются лекарства и госпииализации. Плюс ребёнок ходит в сад в логопедическую группу по заключению комиссии и раз в год по гипоаллергенному быту ездим к морю. Плюс требуется гипоалергенное питание, воздухоочистители и увлажнители воздуха. Подскажите что из этого можно взыскать кроме алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.