Меня укусила собака. Какое наказание грозит хозяевам собаки.

• г. Пермь

Меня укусила собака. Какое наказание грозит хозяевам собаки.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вам нужно фиксировать укус и в судебном порядке требовать компенсацию морального вреда и материального ущерба.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Очень мало информации.

Не возможно ответить на Ваш вопрос однозначно.

Если собака Вас укусила в общественном месте-фиксируйте укус и обращайтесь в суд, если на охраняемой территории, то ни какую компенсацию не получите.

Здравствуйте, вы вправе требовать с хозяина собаки возмещение вреда причиненного здоровью и взыскание морального вреда, но перед этим вам надо зафиксировать травмы у врача, обратитесь в полицию (если даже откажут в возбуждении уголовного дела, по крайней мере сможете доказать факт нападения собаки), для начала обратитесь к хозяину собаки, чтоб в добровольном порядке выплатили, если откажут, то обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Станислав!

Собака является объектом повышенной опасности. Собственники несут полную ответственность за действия этого животного.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу п. 2 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Т.о., Вам следует собирать все документы о лечении и обращаться с претензией, а далее исковым заявлением (если откажутся возмещать в добровольном порядке) о возмещении затрат на лечение, о компенсации временной нетрудоспособности и о компенсации морального вреда.

Здравствуйте

Прежде всего надо обратиться в травмпункт и зафиксировать укус собаки, после обратиться к хозяевам за выплатой компенсации материального и морального вреда, в случае отказа обращаться в суд. Ст.3 ГПК РФ, ст.1064 ГК РФ.