За сколько км от в\ч можно приобрести недвижимость по военной ипотеки что бы не отобрали служебное жилье?

• г. Псков

За сколько км от в\ч можно приобрести недвижимость по военной ипотеки что бы не отобрали служебное жилье?

Ответы на вопрос (2):

Доброго Времени суток!

Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим по месту прохождения военной службы в населенном пункте (а не в субъекте РФ и не в гарнизоне как это было раньше) где дислоцируется воинская часть. Если по НИС жилье приобретено в соседнем населенном пункте, служебное жилье по месту службы положено. Могут быть тонкости в городах федерального значения г.Москва и г.Санкт-Петербург. Однако с МО РФ лучше не рисковать… чем дальше от места службы тем надежнее.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

В другом населенном пункте, т.к. в соответствии с частью 2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения (к которым относится и служебное жильё) предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Однако, на практике РУЖО и другие жилищные органы считают, что при приобретении жилья в близлежащем населенном пункте военнослужащие утрачивают право на служебное. Хотя их решение ничем не подкрепляется. Чтобы сохранить служебку и не вступать в судебные тяжбы лучше приобретайте жильё за пределами местного гарнизона и тех населённых пунктах, в которых служебное жильё не предоставляется военнослужащим вашей воинской части (т.н. близлежащих).