Как решить проблему переоформления машины после смерти мужа, если есть несовершеннолетний сын?

• г. Чита

У моей знакомой умер муж. Как положено через 6 мес. она стала вступать в права, и когда стала переписывать машину на себя, то возникла проблема т.к. несовершеннолетний сын тоже имеет права на машину, то переписать на себя машину она не может, а в соц. опеке ей объяснили, что она должна на счёт сына положить половина суммы от стоимости машины и только тогда она сможет оформить машину на себя. Скажите пожалуйста права ли соц. опека и можно ли как то решить вопрос по другому? Чтож получается машина должна стоять и гнить пока ребёнок достигнит совершеннолетия?!

Ответы на вопрос (6):

Никак по другому Вы вопрос не решите, несовершеннолетний ребенок является наследником первой очереди и имеет право на данный автомобиль.

Здравствуйте.

Да, органы опеки и попечительства правы. Оценка автомобиля у Вашей подруги есть, поэтому лучше половину стоимости положить на счет несовершеннолетнему ребенку и тогда автомобиль гнить не будет. Или ничего не делать и ждать совершеннолетия ребенка.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Нет, решить вопрос по-другому никак не получится. Поскольку несовершеннолетний сын также является наследником первой очереди и наследует наравне с матерью.

Ребёнок тоже является наследником первой очереди, лишить его право на наследственное имущество нельзя. Требование орган опеки правомерны.

Они правы. Однако есть другой вариант если нет денег. В этом случае она может отказаться от доли в пользу сына Тогда автомобиль оформляется на сына.

В случае смерти супруга главным наследником становится законная супруга. На долю имеют также право совершеннолетние дети и дееспособные родители. Если родственники претендуют на имущество, то жена оформляет автомобиля на себя, но выплачивает детям и родителям супруга компенсацию в равных долях.