Ошибки адвоката в судебном процессе по ипотеке - возможность подачи исков на возмещение морального ущерба, перспективы, право на отсрочку исполнения решения в своем городе

• г. Братск

Был заключен договор с адвокатом для представления моих интересов в суде по ипотеке. Первую инстанцию проиграла. От другого адвоката узнала, что первый не представил письменного ходатайства проведения независимой бухгалтерской судебной экспертизы расчетов банка и моих, и второе-позволил мне написать в своем присутствии отказ от своей оценки заложенного имущества, не объяснив мне последствия этого. Я считала, что предаставленный мною расчет аудитора достаточен. Сейчас я поняла, насколько катастрофичным для меня оказался такой опыт с письменными ходатайствами, вернее их отсутствием. Адвокат подозрительно был инертным, интеллигентно молчал, добавлял уточнения, но не данное ходатайство. Не брал в суде инициативу в свои руки, видя, что я на эмоциях делала акцент на второстепенные вещи. Результат-со вторым адвокатом проигрываем апелляцию, хотя по расчетам аудитора у меня на рас. счете было около 80000 переплаты по кредиту. После моих требований адвокат деньги вернул, но потеря единственного жилья для моей старенькой мамы и двоих сыновей после 10 лет ипотеки и оплаты более 1 млн руб. в банк несоизмеримо с суммой оплаты тому адвокату. Хочу подать на него именно в суд на возмещение морального ущерба, а эти 2 заявления были основными в ходе разбирательства, что оказалось его грубейшими ошибками. Имею ли я право подать в суд в своем городе (адвокат находится в соседнем городе, где был суд с банком)? Каковы мои перспективы? Буду благодарна за Ваши советы в сложившейся ситуации. Имею ли я право подать на отсрочку исполнения решения в своем городе? Адвокатская палата его накажет, но я хочу, чтоб он материально поучаствовал в том, что натворил. Исп. лист скоро будет у пристава. С уважением Светлана.

Источник: http://www.podaemisk.ru/zhaloba/ZHaloba-na-advokata.html

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Если он действительно адвокат то сначала Напишите жалобу в адвокатскую палату области Пусть проведут в отношении него проверку она вам поможет при взыскании денежных средств с этого адвоката в судебном порядке.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Здравствуйте. Сочувствую. Утверждать, конечно, не могу. Но, боюсь, что суд откажет в иске. Подавать в своем городе - не можете. Только по месту жительства ответчика.

Во-первых, отношения с адвокатом не подпадают под действие закона "О защите прав потребителей". Тогда какие основания для взыскания морального вреда?

Ответ Копылова в этой части неверен.

Если у Вас был не адвокат, а юрист, то в этом случае правоотношения под действия закона попадают. Но сумма взыскиваемого ущерба - 2-3 000 руб. Овчинка не стоит выделки.

Есть и другие возражения. Но эти - основные.

Заявление об отсрочке, согласно ст. 203 ГПК РФ - надо писать в суд вынесший решение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день!

Ваш вопрос очень комплексный и требует знать множество подробностей, но однозначно можно сказать следующее:

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:

Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В соответствии с ч. 7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца.

А теперь ответ на Ваш вопрос: Вы вправе обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с иском к данному юристу о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, основываясь на Законе РФ «О защите прав потребителей». Но Вам необходимо будет доказать факт причинения Вам материального ущерба по вине данного юриста вследствие его халатности. Размер компенсации морального вреда в данном случае будет зависеть от судьи, который (которая) будет рассматривать дело.

Однако если Вам оказывало помощь лицо со статусом адвоката, то Закон РФ «О защите прав потребителей» в Вашем случае не применим. В этой связи рекомендуем Вам обратиться в адвокатскую палату, к которой данный адвокат приписан, с жалобой на него. В этом случае руководство адвокатской палаты должно будет разобраться в ситуации и привлечь адвоката к дисциплинарной ответственности.

Надеюсь наш ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.