Купила планшет через 2 месяца он не стал включаться. В магазине сказали что нужно ждать 45 дней я не хочу что делать.

• г. Великий Новгород

Купила планшет через 2 месяца он не стал включаться. В магазине сказали что нужно ждать 45 дней я не хочу что делать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Придется ждать. В соответствии с законом планшет отнесён к сложно бытовой техники и чтобы поменять сначала нужно установить недостатки. Если эти недостатки не выявлены то без них требовать замены товара Вы не можете.

Вам нужно написать на имя руководителя аргументированную претензию с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.

Это технически сложный товар и ваши права здесь: ст.18 ЗОЗПП

В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;

невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.

Добрый день! Поскольку планшет на гарантии, то срок устранения недостатков до 45 дней, в данном случае пока что нужно ждать, если недостаток не устранят, то Вы имеете право требовать возврат денежных средств либо замену товара.

45 дней - это срок гарантийного ремонта. Покупатель вправе выбрать между гарантийным ремонтом, заменой на аналогичный товар надлежащего качества и возвратом уплаченной суммы. Если дали согласие на гарантийный ремонт, придется ждать. При этом по заявлению покупателя в трехдневный срок продавец обязан предоставить безвозмездно на время гарантийного ремонта аналогичный товар.